Mühle Glashütte Seebataillon GMT M1-28-62-KB
| Name | Beschreibung | Dateiformat | Vorschau |
|---|
Titanium
Automatik
45 mm
12,7 mm
Beschreibung
Als besonders widerstandsfähige Zeitmesser haben sich unsere S.A.R. Modelle einen guten Ruf erworben. Dadurch wurde das Seebataillon der Deutschen Marine auf Mühle-Glashütte aufmerksam. Für die Soldaten der spezialisierten Einheit haben wir eine Einsatzuhr mit nützlicher GMT-Funktion entwickelt, welche den vielen Auslandseinsätzen des Seebataillons Rechnung trägt.
Technische Daten
| EAN | 4260272440218 |
| Gehäusematerial | Titanium |
| Bandmaterial | Kautschuk Titanium |
| Uhrwerk | Automatik |
| Besonderheiten | Minutenzeiger 2. Zeitzone Datum Sekundenzeiger Stundenzeiger |
| Glas | Saphirglas |
| Schließe | Faltschließe |
| Armbandfarbe | Schwarz |
| Gehäuseboden | Titaniumboden |
| Gangreserve | 48 Stunden |
| Gehäusedurchmesser | 45 mm |
| Gehäusehöhe | 12,7 mm |
| Gehäusefarbe | Silberfarbig |
| Geschlecht | Herren/Unisex |
| Zifferblattfarbe | Schwarz Weiß Gelb Blau |
| Wasserdichte | 30 bar |
| Modellreihe | Seebataillon GMT |
| Gewicht | 132,5 Gramm |
| Kaliber | SW 330-2 |
Nautische Instrumente Mühle-Glashütte ist heute der einzige Glashütter Uhrenhersteller, der sich noch im Besitz einer alteingesessenen Glashütter Familie befindet. Seit über 700 Jahren ist die Familie schon hier in der Gegend ansässig. Seit sechs Generationen arbeitet sie nun durchgängig in der Glashütter Uhrenindustrie. Die Gründung des Familienunternehmens erfolgt 1869 durch Robert Mühle. Zunächst fertigt er hochpräzise Messinstrumente für die Glashütter Uhrenhersteller, später kommen Tachometer und Drehzahlmesser hinzu, bis sich in vierter Generation schließlich die Ausrichtung des heutigen Unternehmens herauskristallisiert: die Fertigung von hochwertigen Armbanduhren, Schiffsuhren und anderen nautischen Instrumenten. Die Form der Messinstrumente mag sich in den letzten 150 Jahren geändert haben, mit Stolz können sie jedoch behaupten: Der Name MÜHLE steht in Glashütte seit sechs Generationen für Präzision und das präzise Messen.