Union Glashütte 1893 Johannes Dürrstein Edition Gangreserve D007.456.16.017.00
| Name | Beschreibung | Dateiformat | Vorschau |
|---|
Edelstahl
Handaufzug
41 mm
12,2 mm
Beschreibung
Die 1893 Johannes Dürrstein Edition wurde zum 125-jährigen Jubiläum der Markengründung lanciert. Das Modell präsentiert sich in einem Edelstahlgehäuse von 41 mm Durchmesser mit beidseitig entspiegeltem Saphirglas. Es wird an einem schwarzen Lederband mit Krokodilprägung getragen.
Technische Daten
| EAN | 4250311618258 |
| Gehäusematerial | Edelstahl |
| Bandmaterial | Leder |
| Uhrwerk | Handaufzug |
| Besonderheiten | Sekundenzeiger Stundenzeiger Minutenzeiger Gangreserve Datum |
| Glas | Saphirglas |
| Schließe | Faltschließe |
| Armbandfarbe | Schwarz |
| Gehäuseboden | Glasboden |
| Gangreserve | 60 Stunden |
| Gehäusedurchmesser | 41 mm |
| Gehäusehöhe | 12,2 mm |
| Gehäusefarbe | Silberfarbig |
| Zifferblattfarbe | Schwarz Weiß Blau Silberfarbig |
| Wasserdichte | 10 bar |
| Gewicht | 95 Gramm |
| Modellreihe | 1893 |
| Kaliber | UNG-56.01 |
Die Marke Union Glashütte widmet sich heute wie zu ihren Anfängen vor über 130 Jahren der feinen Uhrmacherei. Ihre Wurzeln liegen im traditionsreichen Zentrum der deutschen Uhrmacherkunst, der kleinen sächsischen Stadt Glashütte. Ihre Herkunft spornt das Team hinter der Marke zu Höchstleistungen an: Bei Union Glashütte treffen beste Verarbeitung und klares Design auf moderne Technologien und innovative Ideen. Jede Uhr und jedes Werk werden einzeln von Hand montiert, reguliert und kontrolliert. Ihr Herkunftssiegel „Made in Germany“ und ihre Heimat Glashütte bürgen für einen Standard, der international Maßstäbe setzt. Dabei liegt der Marke vor allem ein Anliegen am Herzen: hochwertige mechanische Uhren zu fertigen, die nicht nur einer Elite vorbehalten sind.