Mühle Glashütte Terrasport I Chronograph M1-37-74-LB
| Name | Beschreibung | Dateiformat | Vorschau |
|---|
Edelstahl
Automatik
44 mm
13,6 mm
Beschreibung
Mit seiner Mühle-typischen Geradlinigkeit und Präzision fügt der Terrasport I Chronograph der Geschichte des Fliegerchronographen ein neues Kapitel hinzu. Wie es sich für eine Fliegeruhr gehört ist sein Zifferblatt sehr kontrastreich gestaltet und auf bestmögliche Ablesbarkeit ausgelegt. So heben sich die Minuterie und die klar gezeichneten Stundenziffern deutlich vom schwarzen oder cremefarbenen Hintergrund ab.
Technische Daten
| EAN | 4260272440560 |
| Gehäusematerial | Edelstahl |
| Bandmaterial | Leder |
| Uhrwerk | Automatik |
| Besonderheiten | Datum Sekundenzeiger Stundenzeiger Minutenzeiger Stoppfunktion |
| Glas | Saphirglas |
| Schließe | Dornschließe |
| Kaliber | MU 9413 |
| Armbandfarbe | Schwarz Braun Weiß |
| Gehäuseboden | Glasboden |
| Gehäusedurchmesser | 44 mm |
| Gehäusehöhe | 13,6 mm |
| Gehäusefarbe | Silberfarbig |
| Geschlecht | Herren/Unisex |
| Zifferblattfarbe | Schwarz Weiß Rot Silberfarbig |
| Gangreserve | 62 Stunden |
| Wasserdichte | 10 bar |
| Modellreihe | Terrasport |
| Gewicht | 115 Gramm |
Nautische Instrumente Mühle-Glashütte ist heute der einzige Glashütter Uhrenhersteller, der sich noch im Besitz einer alteingesessenen Glashütter Familie befindet. Seit über 700 Jahren ist die Familie schon hier in der Gegend ansässig. Seit sechs Generationen arbeitet sie nun durchgängig in der Glashütter Uhrenindustrie. Die Gründung des Familienunternehmens erfolgt 1869 durch Robert Mühle. Zunächst fertigt er hochpräzise Messinstrumente für die Glashütter Uhrenhersteller, später kommen Tachometer und Drehzahlmesser hinzu, bis sich in vierter Generation schließlich die Ausrichtung des heutigen Unternehmens herauskristallisiert: die Fertigung von hochwertigen Armbanduhren, Schiffsuhren und anderen nautischen Instrumenten. Die Form der Messinstrumente mag sich in den letzten 150 Jahren geändert haben, mit Stolz können sie jedoch behaupten: Der Name MÜHLE steht in Glashütte seit sechs Generationen für Präzision und das präzise Messen.