Mühle Glashütte 29er Big GMT M1-25-93-LB
| Name | Beschreibung | Dateiformat | Vorschau |
|---|
Edelstahl
Automatik
42,4 mm
10,3 mm
Beschreibung
Mit der 29er Big GMT segelt die 29er nun auch in internationalen Gewässern. Das Modell mit zweiter Zeitzone erweitert die 2006 eingeführte Uhrenfamilie, die nach einer Regattajolle benannt ist. Sie glänzt mit ihrem nur 10,3 mm hohen Gehäuse und der praktischen GMT-Anzeige. So fühlt sie sich nicht nur auf allen sieben Weltmeeren zuhause, sondern auch unter der Manschette eines Businesshemdes.
Technische Daten
| EAN | 4260272442205 |
| Gehäusematerial | Edelstahl |
| Bandmaterial | Leder |
| Uhrwerk | Automatik |
| Besonderheiten | Sekundenzeiger Stundenzeiger Minutenzeiger Datum |
| Glas | Saphirglas |
| Schließe | Dornschließe |
| Armbandfarbe | Schwarz Weiß |
| Gehäuseboden | Glasboden |
| Gangreserve | 56 Stunden |
| Gehäusedurchmesser | 42,4 mm |
| Gehäusefarbe | Silberfarbig |
| Geschlecht | Herren/Unisex |
| Zifferblattfarbe | Schwarz Blau Rot Silberfarbig |
| Wasserdichte | 10 bar |
| Gehäusehöhe | 10,3 mm |
| Gewicht | 90 Gramm |
| Modellreihe | 29er |
| Kaliber | SW 330-2 |
Nautische Instrumente Mühle-Glashütte ist heute der einzige Glashütter Uhrenhersteller, der sich noch im Besitz einer alteingesessenen Glashütter Familie befindet. Seit über 700 Jahren ist die Familie schon hier in der Gegend ansässig. Seit sechs Generationen arbeitet sie nun durchgängig in der Glashütter Uhrenindustrie. Die Gründung des Familienunternehmens erfolgt 1869 durch Robert Mühle. Zunächst fertigt er hochpräzise Messinstrumente für die Glashütter Uhrenhersteller, später kommen Tachometer und Drehzahlmesser hinzu, bis sich in vierter Generation schließlich die Ausrichtung des heutigen Unternehmens herauskristallisiert: die Fertigung von hochwertigen Armbanduhren, Schiffsuhren und anderen nautischen Instrumenten. Die Form der Messinstrumente mag sich in den letzten 150 Jahren geändert haben, mit Stolz können sie jedoch behaupten: Der Name MÜHLE steht in Glashütte seit sechs Generationen für Präzision und das präzise Messen.