Mühle Glashütte 29er Casual M1-25-72-2-VLB
| Name | Beschreibung | Dateiformat | Vorschau |
|---|
Edelstahl
Automatik
42,4 mm
9,5 mm
Beschreibung
Unsere 29er Casual steht für sportliche Eleganz – jetzt in einer neuen, frischen Farbvariante: Küstenblau. Inspiriert von Meer und Horizont verbindet sie zeitloses Design mit höchstem Tragekomfort. Ihr flaches Gehäuse sorgt für eine perfekte Passform – ob zum Casual-Look oder zum Business-Outfit. Für maximale Vielseitigkeit wird die Uhr mit zwei Armbändern geliefert: einem edlen Veloursleder- und einem lässigen Glattleder-Armband.
Technische Daten
| EAN | 4260272441710 |
| Gehäusematerial | Edelstahl |
| Bandmaterial | Velours Leder |
| Uhrwerk | Automatik |
| Besonderheiten | Sekundenzeiger Stundenzeiger Minutenzeiger Datum |
| Glas | Saphirglas |
| Schließe | Dornschließe |
| Armbandfarbe | Schwarz Braun Weiß |
| Gehäuseboden | Glasboden |
| Gangreserve | 56 Stunden |
| Gehäusedurchmesser | 42,4 mm |
| Gehäusehöhe | 9,5 mm |
| Gehäusefarbe | Silberfarbig |
| Geschlecht | Herren/Unisex |
| Zifferblattfarbe | Schwarz Blau Silberfarbig |
| Wasserdichte | 10 bar |
| Gewicht | 84 Gramm |
| Kaliber | SW 300-1 |
| Modellreihe | 29er |
Nautische Instrumente Mühle-Glashütte ist heute der einzige Glashütter Uhrenhersteller, der sich noch im Besitz einer alteingesessenen Glashütter Familie befindet. Seit über 700 Jahren ist die Familie schon hier in der Gegend ansässig. Seit sechs Generationen arbeitet sie nun durchgängig in der Glashütter Uhrenindustrie. Die Gründung des Familienunternehmens erfolgt 1869 durch Robert Mühle. Zunächst fertigt er hochpräzise Messinstrumente für die Glashütter Uhrenhersteller, später kommen Tachometer und Drehzahlmesser hinzu, bis sich in vierter Generation schließlich die Ausrichtung des heutigen Unternehmens herauskristallisiert: die Fertigung von hochwertigen Armbanduhren, Schiffsuhren und anderen nautischen Instrumenten. Die Form der Messinstrumente mag sich in den letzten 150 Jahren geändert haben, mit Stolz können sie jedoch behaupten: Der Name MÜHLE steht in Glashütte seit sechs Generationen für Präzision und das präzise Messen.