Mühle Glashütte S.A.R. Flieger-Chronograph M1-41-33-KB
| Name | Beschreibung | Dateiformat | Vorschau |
|---|
Edelstahl
Automatik
45 mm
16,2 mm
Beschreibung
Die Rettungsflieger der Deutschen Marine suchten einen Chronographen, der die Berechnung von Fluggeschwindigkeiten ermöglicht – gleichzeitig aber auch den härtesten Einsatzbedingungen gewachsen ist. Dies war die Geburtsstunde des S.A.R. Flieger-Chronographen, den wir gemeinsam mit den Marine-Rettungsfliegern entwickelt haben.
Technische Daten
| EAN | 4260272440188 |
| Gehäusematerial | Edelstahl |
| Bandmaterial | Kautschuk |
| Uhrwerk | Automatik |
| Besonderheiten | Sekundenzeiger Stundenzeiger Minutenzeiger Stoppfunktion Datum |
| Glas | Saphirglas |
| Schließe | Faltschließe |
| Kaliber | MU 9413 |
| Armbandfarbe | Schwarz |
| Gehäuseboden | Glasboden |
| Gangreserve | 56 Stunden |
| Gehäusedurchmesser | 45 mm |
| Gehäusehöhe | 16,2 mm |
| Gehäusefarbe | Schwarz Silberfarbig |
| Geschlecht | Herren/Unisex |
| Zifferblattfarbe | Schwarz Weiß Orange |
| Wasserdichte | 10 bar |
| Modellreihe | S.A.R. |
| Gewicht | 179 Gramm |
Nautische Instrumente Mühle-Glashütte ist heute der einzige Glashütter Uhrenhersteller, der sich noch im Besitz einer alteingesessenen Glashütter Familie befindet. Seit über 700 Jahren ist die Familie schon hier in der Gegend ansässig. Seit sechs Generationen arbeitet sie nun durchgängig in der Glashütter Uhrenindustrie. Die Gründung des Familienunternehmens erfolgt 1869 durch Robert Mühle. Zunächst fertigt er hochpräzise Messinstrumente für die Glashütter Uhrenhersteller, später kommen Tachometer und Drehzahlmesser hinzu, bis sich in vierter Generation schließlich die Ausrichtung des heutigen Unternehmens herauskristallisiert: die Fertigung von hochwertigen Armbanduhren, Schiffsuhren und anderen nautischen Instrumenten. Die Form der Messinstrumente mag sich in den letzten 150 Jahren geändert haben, mit Stolz können sie jedoch behaupten: Der Name MÜHLE steht in Glashütte seit sechs Generationen für Präzision und das präzise Messen.