Union Glashütte 1893 Johannes Dürrstein Edition Gangreserve D007.456.16.082.00
| Name | Beschreibung | Dateiformat | Vorschau |
|---|
Edelstahl
Handaufzug
41 mm
12,2 mm
Beschreibung
Dieses Modell der 1893 Linie präsentiert sich mit exklusivem Uhrwerk, innovativem Handaufzugskaliber sowie unkonventionellem Zifferblatt. Das Zifferblatt zeichnet sich durch eine blaugrau schimmernde Front aus, die sandgestrahlt ist. Von der Mitte abgesetzt liegt ein emaillenweißer Ring auf, der mit dem UNION-eigenen Emaillelack veredelt wurde. Diese Abhebung kreiert einen besonderen 3D-Effekt. Zusätzlich wird das Ziffernblatt durch ein Datum bei 3 Uhr, die Gangreserve bei 5 Uhr und eine kleine Sekunde bei 9 Uhr geziert. Passend zu den typischen, gebläuten Zeigern ergänzt ein blaues Kalbslederarmband mit Krokodilprägung und satinierten Anstößen, die an alte Taschenuhren erinnern. Der Zeitmesser weist dennoch nur einen Gesamtdurchmesser von 41mm auf. Auf der Rückseite der Uhr wird das wahre Highlight sichtbar: Durch ein Saphirglas kann das exklusive UNG-56.S1 bestaunt werden mit seiner besonderen Glashütter ¾ Platine, dem hauseigenen Gesperr sowie das Unruhspiralsystem, das mit der neuesten Siliziumtechnik ausgestattet ist. Ein absolutes Powerhaus „Made in Germany“ aus Glashütte.
Technische Daten
| EAN | 4250311653150 |
| Gehäusematerial | Edelstahl |
| Bandmaterial | Leder |
| Uhrwerk | Handaufzug |
| Besonderheiten | Sekundenzeiger Datum Stundenzeiger Minutenzeiger Gangreserve |
| Glas | Saphirglas |
| Schließe | Faltschließe |
| Armbandfarbe | Blau |
| Gehäuseboden | Glasboden |
| Gangreserve | 60 Stunden |
| Gehäusedurchmesser | 41 mm |
| Gehäusehöhe | 12,2 mm |
| Gehäusefarbe | Silberfarbig |
| Geschlecht | Herren/Unisex |
| Zifferblattfarbe | Schwarz Weiß Blau Silberfarbig |
| Wasserdichte | 10 bar |
| Gewicht | 95 Gramm |
| Modellreihe | 1893 |
| Kaliber | UNG-56.S1 |
Die Marke Union Glashütte widmet sich heute wie zu ihren Anfängen vor über 130 Jahren der feinen Uhrmacherei. Ihre Wurzeln liegen im traditionsreichen Zentrum der deutschen Uhrmacherkunst, der kleinen sächsischen Stadt Glashütte. Ihre Herkunft spornt das Team hinter der Marke zu Höchstleistungen an: Bei Union Glashütte treffen beste Verarbeitung und klares Design auf moderne Technologien und innovative Ideen. Jede Uhr und jedes Werk werden einzeln von Hand montiert, reguliert und kontrolliert. Ihr Herkunftssiegel „Made in Germany“ und ihre Heimat Glashütte bürgen für einen Standard, der international Maßstäbe setzt. Dabei liegt der Marke vor allem ein Anliegen am Herzen: hochwertige mechanische Uhren zu fertigen, die nicht nur einer Elite vorbehalten sind.