Union Glashütte Belisar Chronograph Limitierte Edition Silvretta Classic 2024 D009.427.16.290.09
| Name | Beschreibung | Dateiformat | Vorschau |
|---|
Edelstahl
Automatik
44 mm
15 mm
Beschreibung
Die limitierte Edition zur Silvretta Classic 2024 begeistert mit einem neuen Zifferblattdesign in Kupferbraun. Basis ist ein Belisar Chronograph mit seinen markanten Retro-Pilzdrückern, aufgeschraubten Flanken und leicht gewölbtem Saphirglas. Die besondere Farbe des Zifferblatts erinnert an Automobile aus den 70er und 80er Jahren. Dank Sonnenschliff verändert das Blatt je nach Lichteinfall seine Farbe und wirkt zeitweise matt oder glänzend. Der Braunton bildet einen passenden Kontrast zu den matt-weißen Totalisatoren, während der Minutenzähler an Drehzahlmesser historischer Automobile erinnert. Im Inneren der Uhr schlägt das UNG-27.S1. mit einer Gangreserve von mindestens 65 Stunden. Abgerundet wird der Racing-Charakter der Uhr durch das schwarze Lederarmband mit Racinglochung, für eine sportliche Optik gibt es ein Metallarmband zum Wechseln. Die Silvretta Classic 2024 ist auf eine exklusive Stückzahl von 200 Stück limitiert.
Technische Daten
| EAN | 4250311657332 |
| Gehäusematerial | Edelstahl |
| Uhrwerk | Automatik |
| Besonderheiten | Stundenzeiger Sekundenzeiger Limitiert Datum Stoppfunktion Minutenzeiger Tachymeter Pulsometer |
| Glas | Saphirglas |
| Schließe | Faltschließe |
| Armbandfarbe | Silberfarbig Schwarz |
| Gehäuseboden | Glasboden |
| Gangreserve | 65 Stunden |
| Gehäusedurchmesser | 44 mm |
| Gehäusefarbe | Silberfarbig |
| Geschlecht | Herren/Unisex |
| Gewicht | 120 Gramm |
| Zifferblattfarbe | Schwarz Weiß Braun Rot |
| Wasserdichte | 10 bar |
| Modellreihe | Belisar |
| Gehäusehöhe | 15 mm |
| Kaliber | UNG-27.S1 |
Die Marke Union Glashütte widmet sich heute wie zu ihren Anfängen vor über 130 Jahren der feinen Uhrmacherei. Ihre Wurzeln liegen im traditionsreichen Zentrum der deutschen Uhrmacherkunst, der kleinen sächsischen Stadt Glashütte. Ihre Herkunft spornt das Team hinter der Marke zu Höchstleistungen an: Bei Union Glashütte treffen beste Verarbeitung und klares Design auf moderne Technologien und innovative Ideen. Jede Uhr und jedes Werk werden einzeln von Hand montiert, reguliert und kontrolliert. Ihr Herkunftssiegel „Made in Germany“ und ihre Heimat Glashütte bürgen für einen Standard, der international Maßstäbe setzt. Dabei liegt der Marke vor allem ein Anliegen am Herzen: hochwertige mechanische Uhren zu fertigen, die nicht nur einer Elite vorbehalten sind.