Mühle Glashütte Lunova Lady M1-43-36-LB-O
| Name | Beschreibung | Dateiformat | Vorschau |
|---|
Edelstahl
Automatik
35 mm
9,6 mm
Beschreibung
Das „Kleine Schwarze“. Dieses Must Have darf in keinem Kleiderschrank fehlen, denn es nimmt sich durch Design und Farbe selbst zurück und stellt damit die Ausstrahlung der Frau in den Vordergrund. Genau das würden wir auch für unsere „Kleine Graue“ in Anspruch nehmen. Denn die Lunova Lady verzichtet ganz bewusst auf knallige Farben und setzt ihre Trägerin mit einem polierten Edelstahl-Gehäuse und dezenten Zifferblatt in Schiefergrau in Szene.
Technische Daten
| EAN | 4260272440126 |
| Gehäusematerial | Edelstahl |
| Bandmaterial | Leder |
| Uhrwerk | Automatik |
| Besonderheiten | Sekundenzeiger Stundenzeiger Minutenzeiger Datum |
| Glas | Saphirglas |
| Schließe | Dornschließe |
| Kaliber | SW 200-1 |
| Armbandfarbe | Beige Grau |
| Gehäuseboden | Glasboden |
| Gangreserve | 41 Stunden |
| Gehäusedurchmesser | 35 mm |
| Gehäusehöhe | 9,6 mm |
| Gehäusefarbe | Silberfarbig |
| Geschlecht | Damen |
| Zifferblattfarbe | Schwarz Weiß Silberfarbig Grau |
| Wasserdichte | 10 bar |
| Modellreihe | Lunova |
| Gewicht | 55 Gramm |
Nautische Instrumente Mühle-Glashütte ist heute der einzige Glashütter Uhrenhersteller, der sich noch im Besitz einer alteingesessenen Glashütter Familie befindet. Seit über 700 Jahren ist die Familie schon hier in der Gegend ansässig. Seit sechs Generationen arbeitet sie nun durchgängig in der Glashütter Uhrenindustrie. Die Gründung des Familienunternehmens erfolgt 1869 durch Robert Mühle. Zunächst fertigt er hochpräzise Messinstrumente für die Glashütter Uhrenhersteller, später kommen Tachometer und Drehzahlmesser hinzu, bis sich in vierter Generation schließlich die Ausrichtung des heutigen Unternehmens herauskristallisiert: die Fertigung von hochwertigen Armbanduhren, Schiffsuhren und anderen nautischen Instrumenten. Die Form der Messinstrumente mag sich in den letzten 150 Jahren geändert haben, mit Stolz können sie jedoch behaupten: Der Name MÜHLE steht in Glashütte seit sechs Generationen für Präzision und das präzise Messen.