Mühle Glashütte Lunova Chronograph M1-43-06-LB-V
| Name | Beschreibung | Dateiformat | Vorschau |
|---|
Edelstahl
Automatik
42,3 mm
14,2 mm
Beschreibung
Automatik oder Schalter? Bei dieser automobilen Gewissensfrage scheiden sich nur allzu oft die Geister. Ganz im Sinne eines versöhnlichen Familienunternehmens unternimmt der Lunova Chronograph hier einen gelungenen Vermittlungsversuch: So sorgt eine komfortable Automatik inklusive effizientem Mühle-Rotor für den stetigen Aufzug des Uhrwerks – während die sportliche Chronographen-Funktion mit einer bewährten Kulissenschaltung in Gang gesetzt wird.
Technische Daten
| EAN | 4260272442618 |
| Gehäusematerial | Edelstahl |
| Bandmaterial | Velours Leder |
| Uhrwerk | Automatik |
| Besonderheiten | Sekundenzeiger Stundenzeiger Minutenzeiger Stoppfunktion Datum Wochentagsanzeige |
| Glas | Saphirglas |
| Schließe | Dornschließe |
| Kaliber | MU 9413 |
| Armbandfarbe | Schwarz Braun |
| Gehäuseboden | Glasboden |
| Gehäusedurchmesser | 42,3 mm |
| Gehäusehöhe | 14,2 mm |
| Gehäusefarbe | Silberfarbig |
| Geschlecht | Herren/Unisex |
| Zifferblattfarbe | Schwarz Weiß Orange Silberfarbig Anthrazit |
| Gangreserve | 62 Stunden |
| Wasserdichte | 10 bar |
| Modellreihe | Lunova |
| Gewicht | 109 Gramm |
Nautische Instrumente Mühle-Glashütte ist heute der einzige Glashütter Uhrenhersteller, der sich noch im Besitz einer alteingesessenen Glashütter Familie befindet. Seit über 700 Jahren ist die Familie schon hier in der Gegend ansässig. Seit sechs Generationen arbeitet sie nun durchgängig in der Glashütter Uhrenindustrie. Die Gründung des Familienunternehmens erfolgt 1869 durch Robert Mühle. Zunächst fertigt er hochpräzise Messinstrumente für die Glashütter Uhrenhersteller, später kommen Tachometer und Drehzahlmesser hinzu, bis sich in vierter Generation schließlich die Ausrichtung des heutigen Unternehmens herauskristallisiert: die Fertigung von hochwertigen Armbanduhren, Schiffsuhren und anderen nautischen Instrumenten. Die Form der Messinstrumente mag sich in den letzten 150 Jahren geändert haben, mit Stolz können sie jedoch behaupten: Der Name MÜHLE steht in Glashütte seit sechs Generationen für Präzision und das präzise Messen.