Mühle Glashütte 29er M1-25-21-CB
| Name | Beschreibung | Dateiformat | Vorschau |
|---|
Edelstahl
Automatik
36,6 mm
10,4 mm
Beschreibung
Der 29er ist der kleine Bruder des 49er. Er soll dem Segelnachwuchs einen guten Einstieg in die olympische Bootsklasse der 49er ermöglichen. Bei unserer 29er verhält es sich ähnlich: Das Modell wurde im Jahr 2006 entwickelt, um Freunden mechanischer Zeitmesser den Einstieg in die Welt der Glashütter Uhren einfach zu machen. Und tatsächlich: Hochwertige, bis 10 bar wasserdichte Gehäuse, präzise Uhrwerke und ein sportlich-klassisches Design machen Jahr für Jahr vielen Uhrenfans die Entscheidung für eine 29er leicht.
Technische Daten
| EAN | 4260272442243 |
| Gehäusematerial | Edelstahl |
| Uhrwerk | Automatik |
| Besonderheiten | Sekundenzeiger Stundenzeiger Minutenzeiger Datum |
| Glas | Saphirglas |
| Schließe | Dornschließe |
| Kaliber | SW 200-1 |
| Armbandfarbe | Braun |
| Gehäuseboden | Glasboden |
| Gangreserve | 41 Stunden |
| Gehäusedurchmesser | 36,6 mm |
| Gehäusehöhe | 10,4 mm |
| Gehäusefarbe | Silberfarbig |
| Geschlecht | Herren/Unisex Damen |
| Bandmaterial | Canvas |
| Zifferblattfarbe | Weiß Rot Silberfarbig |
| Wasserdichte | 10 bar |
| Gewicht | 61 Gramm |
| Modellreihe | 29er |
Nautische Instrumente Mühle-Glashütte ist heute der einzige Glashütter Uhrenhersteller, der sich noch im Besitz einer alteingesessenen Glashütter Familie befindet. Seit über 700 Jahren ist die Familie schon hier in der Gegend ansässig. Seit sechs Generationen arbeitet sie nun durchgängig in der Glashütter Uhrenindustrie. Die Gründung des Familienunternehmens erfolgt 1869 durch Robert Mühle. Zunächst fertigt er hochpräzise Messinstrumente für die Glashütter Uhrenhersteller, später kommen Tachometer und Drehzahlmesser hinzu, bis sich in vierter Generation schließlich die Ausrichtung des heutigen Unternehmens herauskristallisiert: die Fertigung von hochwertigen Armbanduhren, Schiffsuhren und anderen nautischen Instrumenten. Die Form der Messinstrumente mag sich in den letzten 150 Jahren geändert haben, mit Stolz können sie jedoch behaupten: Der Name MÜHLE steht in Glashütte seit sechs Generationen für Präzision und das präzise Messen.