Mühle Glashütte 29er Big M1-25-39-CB-III
| Name | Beschreibung | Dateiformat | Vorschau |
|---|
Edelstahl
42,4 mm
11,3 mm
Beschreibung
Der Sommer ist nicht nur die perfekte Jahreszeit für Sonne, Strand und Spaß am Meer – sondern auch für Wind, Wellen und Spaß beim Segeln. Und so kreuzen über viele Seen und küstennahe Reviere jetzt die buntesten Farben. Auch unsere 29er Big begeistert jetzt mit neuer Farbkombination in sommerlichen Blautönen.
Technische Daten
| EAN | 4260272441086 |
| Gehäusematerial | Edelstahl |
| Besonderheiten | Sekundenzeiger Datum Minutenzeiger Stundenzeiger |
| Glas | Saphirglas |
| Schließe | Dornschließe |
| Kaliber | SW 200-1 |
| Armbandfarbe | Braun |
| Gangreserve | 41 Stunden |
| Gehäusedurchmesser | 42,4 mm |
| Gehäusehöhe | 11,3 mm |
| Gehäusefarbe | Silberfarbig |
| Geschlecht | Herren/Unisex |
| Bandmaterial | Canvas |
| Wasserdichte | 10 bar |
| Zifferblattfarbe | Blau Rot Silberfarbig |
| Gewicht | 109 Gramm |
| Modellreihe | 29er |
Nautische Instrumente Mühle-Glashütte ist heute der einzige Glashütter Uhrenhersteller, der sich noch im Besitz einer alteingesessenen Glashütter Familie befindet. Seit über 700 Jahren ist die Familie schon hier in der Gegend ansässig. Seit sechs Generationen arbeitet sie nun durchgängig in der Glashütter Uhrenindustrie. Die Gründung des Familienunternehmens erfolgt 1869 durch Robert Mühle. Zunächst fertigt er hochpräzise Messinstrumente für die Glashütter Uhrenhersteller, später kommen Tachometer und Drehzahlmesser hinzu, bis sich in vierter Generation schließlich die Ausrichtung des heutigen Unternehmens herauskristallisiert: die Fertigung von hochwertigen Armbanduhren, Schiffsuhren und anderen nautischen Instrumenten. Die Form der Messinstrumente mag sich in den letzten 150 Jahren geändert haben, mit Stolz können sie jedoch behaupten: Der Name MÜHLE steht in Glashütte seit sechs Generationen für Präzision und das präzise Messen.