Union Glashütte 1893 Johannes Dürrstein Edition Mondphase D007.458.16.017.00
| Name | Beschreibung | Dateiformat | Vorschau |
|---|
Edelstahl
Handaufzug
41 mm
12,2 mm
Beschreibung
Unsere exklusiven Johannes-Dürrstein-Editionen sind der großen Glashütter Uhrmachertradition gewidmet und von historischen Taschenuhren inspiriert. Dieses Modell vereint die klassische Komplikation der Mondphase mit einem anspruchsvollen Vollkalender. Auch äußerlich steht der elegante Zeitmesser seinen mechanischen Vorfahren in nichts nach: Das Edelstahlgehäuse von 41 mm Durchmesser wird an einem hochwertigen schwarzen Kalbslederband getragen. Ein robustes Saphirglas gewährt auf der Ober- wie auf der Unterseite der Uhr beste Einblicke.
Technische Daten
| EAN | 4250311618623 |
| Gehäusematerial | Edelstahl |
| Bandmaterial | Leder |
| Uhrwerk | Handaufzug |
| Besonderheiten | Sekundenzeiger Stundenzeiger Minutenzeiger Mondphase Datum Wochentagsanzeige |
| Glas | Saphirglas |
| Schließe | Faltschließe |
| Armbandfarbe | Schwarz |
| Gehäuseboden | Glasboden |
| Gangreserve | 60 Stunden |
| Gehäusedurchmesser | 41 mm |
| Gehäusehöhe | 12,2 mm |
| Gehäusefarbe | Silberfarbig |
| Geschlecht | Herren/Unisex |
| Zifferblattfarbe | Schwarz Weiß Blau Goldfarbig Silberfarbig |
| Wasserdichte | 10 bar |
| Gewicht | 94 Gramm |
| Modellreihe | 1893 |
| Kaliber | UNG-58.S1 |
Die Marke Union Glashütte widmet sich heute wie zu ihren Anfängen vor über 130 Jahren der feinen Uhrmacherei. Ihre Wurzeln liegen im traditionsreichen Zentrum der deutschen Uhrmacherkunst, der kleinen sächsischen Stadt Glashütte. Ihre Herkunft spornt das Team hinter der Marke zu Höchstleistungen an: Bei Union Glashütte treffen beste Verarbeitung und klares Design auf moderne Technologien und innovative Ideen. Jede Uhr und jedes Werk werden einzeln von Hand montiert, reguliert und kontrolliert. Ihr Herkunftssiegel „Made in Germany“ und ihre Heimat Glashütte bürgen für einen Standard, der international Maßstäbe setzt. Dabei liegt der Marke vor allem ein Anliegen am Herzen: hochwertige mechanische Uhren zu fertigen, die nicht nur einer Elite vorbehalten sind.