Union Glashütte Belisar Chronograph D009.427.16.052.02
| Name | Beschreibung | Dateiformat | Vorschau |
|---|
Edelstahl
Automatik
44 mm
15 mm
Beschreibung
Sportlich, stilvoll, unverwechselbar: Diese Herrenarmbanduhr vereint nostalgische Details mit zeitlos gutem Aussehen – und unerschütterlicher Glashütter Präzision. Er kleidet sich in ein rundes Edelstahlgehäuse von großzügigen 44 mm Durchmesser. Das Uhrwerk UNG-27.S1 ist mit einer Siliziumspirale ausgestattet und zeichnet sich durch eine hohe Gangreserve von 65 mindestens Stunden aus. Drücker und Krone am rechten Gehäuserand sind echte Designelemente und lassen sich zugleich optimal bedienen. Ein beidseitig entspiegeltes Saphirglas, aufgeschraubte Flanken sowie das graue Nubuklederband mit den hellen Zierstichen machen die Ausstattung komplett. Die Uhr ist wasserdicht bis zu einem Druck von 10 bar (100 m).
Technische Daten
| EAN | 4250311655758 |
| Gehäusematerial | Edelstahl |
| Bandmaterial | Leder |
| Uhrwerk | Automatik |
| Besonderheiten | Sekundenzeiger Stundenzeiger Minutenzeiger Stoppfunktion Datum Tachymeter |
| Glas | Saphirglas |
| Schließe | Faltschließe |
| Armbandfarbe | Beige Grau |
| Gehäuseboden | Glasboden |
| Gangreserve | 65 Stunden |
| Gehäusedurchmesser | 44 mm |
| Gehäusefarbe | Silberfarbig |
| Geschlecht | Herren/Unisex |
| Gewicht | 120 Gramm |
| Zifferblattfarbe | Schwarz Weiß Gelb Rot Grau Anthrazit Beige Creme |
| Wasserdichte | 10 bar |
| Modellreihe | Belisar |
| Gehäusehöhe | 15 mm |
| Kaliber | UNG-27.S1 |
Die Marke Union Glashütte widmet sich heute wie zu ihren Anfängen vor über 130 Jahren der feinen Uhrmacherei. Ihre Wurzeln liegen im traditionsreichen Zentrum der deutschen Uhrmacherkunst, der kleinen sächsischen Stadt Glashütte. Ihre Herkunft spornt das Team hinter der Marke zu Höchstleistungen an: Bei Union Glashütte treffen beste Verarbeitung und klares Design auf moderne Technologien und innovative Ideen. Jede Uhr und jedes Werk werden einzeln von Hand montiert, reguliert und kontrolliert. Ihr Herkunftssiegel „Made in Germany“ und ihre Heimat Glashütte bürgen für einen Standard, der international Maßstäbe setzt. Dabei liegt der Marke vor allem ein Anliegen am Herzen: hochwertige mechanische Uhren zu fertigen, die nicht nur einer Elite vorbehalten sind.