Mühle Glashütte Panova Limettengrün M1-40-76-1-LBV-I
| Name | Beschreibung | Dateiformat | Vorschau |
|---|
Edelstahl
Automatik
40 mm
10,4 mm
Beschreibung
Erfrischung für den Tag: So lebendig wie ein spritziger Sommerdrink und so belebend wie ein Tag am Wasser: Die Panova Limettengrün bringt Frische ans Handgelenk. Ihr feiner Strahlenschliff lässt das Zifferblatt je nach Lichteinfall anders erstrahlen – mal kühler, mal sonnig, aber immer mit dem Gefühl von Sommer. Kombiniert mit einem samtigen Veloursleder- oder einem edlen Milanaiseband ist die der perfekte Begleiter für Tage, die nach guter Laune und Leichtigkeit verlangen.
Technische Daten
| EAN | 4260272441666 |
| Gehäusematerial | Edelstahl |
| Bandmaterial | Leder Velours |
| Uhrwerk | Automatik |
| Besonderheiten | Minutenzeiger Stundenzeiger Sekundenzeiger |
| Glas | Saphirglas |
| Schließe | Dornschließe |
| Kaliber | SW 200-1 |
| Armbandfarbe | Grün Anthrazit |
| Gehäuseboden | Edelstahlboden |
| Gangreserve | 41 Stunden |
| Gehäusedurchmesser | 40 mm |
| Gehäusehöhe | 10,4 mm |
| Gehäusefarbe | Silberfarbig |
| Geschlecht | Herren/Unisex |
| Zifferblattfarbe | Schwarz Weiß Grün |
| Wasserdichte | 10 bar |
| Gewicht | 79 Gramm |
| Modellreihe | Panova |
Nautische Instrumente Mühle-Glashütte ist heute der einzige Glashütter Uhrenhersteller, der sich noch im Besitz einer alteingesessenen Glashütter Familie befindet. Seit über 700 Jahren ist die Familie schon hier in der Gegend ansässig. Seit sechs Generationen arbeitet sie nun durchgängig in der Glashütter Uhrenindustrie. Die Gründung des Familienunternehmens erfolgt 1869 durch Robert Mühle. Zunächst fertigt er hochpräzise Messinstrumente für die Glashütter Uhrenhersteller, später kommen Tachometer und Drehzahlmesser hinzu, bis sich in vierter Generation schließlich die Ausrichtung des heutigen Unternehmens herauskristallisiert: die Fertigung von hochwertigen Armbanduhren, Schiffsuhren und anderen nautischen Instrumenten. Die Form der Messinstrumente mag sich in den letzten 150 Jahren geändert haben, mit Stolz können sie jedoch behaupten: Der Name MÜHLE steht in Glashütte seit sechs Generationen für Präzision und das präzise Messen.