Mühle Glashütte Teutonia Sport I M1-29-63-LK
| Name | Beschreibung | Dateiformat | Vorschau |
|---|
Edelstahl
Automatik
42,6 mm
15,5 mm
Beschreibung
Ob Nürburg- oder Sachsenring: die Teutonia Sport I brennt nicht nur darauf, die benötigte Zeit für eine bestimmte Strecke zu messen, sie möchte diese am liebsten auch gleich in Geschwindigkeit übersetzen. Möglich macht das die Tachymeter-Funktion des Sport-Chronographen aus Glashütte. Bezogen auf eine Strecke von 1000 Metern kann man die Geschwindigkeit mit einem Blick auf die Tachymeter-Skala des Rehauts ablesen. Damit ist die Teutonia Sport I überall dort in ihrem Element, wo Zeitmessung auf Geschwindigkeit trifft.
Technische Daten
| EAN | 4260272441192 |
| Gehäusematerial | Edelstahl |
| Bandmaterial | Kautschuk Leder |
| Uhrwerk | Automatik |
| Besonderheiten | Datum Sekundenzeiger Stundenzeiger Minutenzeiger Stoppfunktion Tachymeter |
| Glas | Saphirglas |
| Schließe | Dornschließe |
| Kaliber | MU 9413 |
| Armbandfarbe | Rot Schwarz |
| Gehäuseboden | Glasboden |
| Gehäusedurchmesser | 42,6 mm |
| Gehäusehöhe | 15,5 mm |
| Gehäusefarbe | Silberfarbig |
| Geschlecht | Herren/Unisex |
| Zifferblattfarbe | Schwarz Weiß Rot Silberfarbig Grau |
| Gangreserve | 62 Stunden |
| Wasserdichte | 10 bar |
| Modellreihe | Teutonia Sport |
Nautische Instrumente Mühle-Glashütte ist heute der einzige Glashütter Uhrenhersteller, der sich noch im Besitz einer alteingesessenen Glashütter Familie befindet. Seit über 700 Jahren ist die Familie schon hier in der Gegend ansässig. Seit sechs Generationen arbeitet sie nun durchgängig in der Glashütter Uhrenindustrie. Die Gründung des Familienunternehmens erfolgt 1869 durch Robert Mühle. Zunächst fertigt er hochpräzise Messinstrumente für die Glashütter Uhrenhersteller, später kommen Tachometer und Drehzahlmesser hinzu, bis sich in vierter Generation schließlich die Ausrichtung des heutigen Unternehmens herauskristallisiert: die Fertigung von hochwertigen Armbanduhren, Schiffsuhren und anderen nautischen Instrumenten. Die Form der Messinstrumente mag sich in den letzten 150 Jahren geändert haben, mit Stolz können sie jedoch behaupten: Der Name MÜHLE steht in Glashütte seit sechs Generationen für Präzision und das präzise Messen.