Mühle Glashütte S.A.R. Rescue-Timer LUMEN M1-41-08-CB
| Name | Beschreibung | Dateiformat | Vorschau |
|---|
Edelstahl
Automatik
42 mm
13,5 mm
Beschreibung
Der S.A.R. Rescue-Timer verschiebt die Grenzen des mechanisch Machbaren: Denn die Einsatzuhr der Seenotretter ist nicht nur extrem robust, nun macht sie auch noch die Nacht zum Tag.
Technische Daten
| EAN | 4260272440263 |
| Gehäusematerial | Edelstahl |
| Bandmaterial | Textil Leder |
| Uhrwerk | Automatik |
| Besonderheiten | Datum Sekundenzeiger Stundenzeiger Minutenzeiger |
| Glas | Saphirglas |
| Schließe | Dornschließe |
| Kaliber | SW 200-1 |
| Armbandfarbe | Schwarz Rot Braun Weiß |
| Gehäuseboden | Edelstahlboden |
| Gangreserve | 41 Stunden |
| Gehäusedurchmesser | 42 mm |
| Gehäusehöhe | 13,5 mm |
| Gehäusefarbe | Schwarz Silberfarbig |
| Geschlecht | Herren/Unisex |
| Zifferblattfarbe | Schwarz Rot Creme |
| Wasserdichte | 100 bar |
| Modellreihe | S.A.R. |
Nautische Instrumente Mühle-Glashütte ist heute der einzige Glashütter Uhrenhersteller, der sich noch im Besitz einer alteingesessenen Glashütter Familie befindet. Seit über 700 Jahren ist die Familie schon hier in der Gegend ansässig. Seit sechs Generationen arbeitet sie nun durchgängig in der Glashütter Uhrenindustrie. Die Gründung des Familienunternehmens erfolgt 1869 durch Robert Mühle. Zunächst fertigt er hochpräzise Messinstrumente für die Glashütter Uhrenhersteller, später kommen Tachometer und Drehzahlmesser hinzu, bis sich in vierter Generation schließlich die Ausrichtung des heutigen Unternehmens herauskristallisiert: die Fertigung von hochwertigen Armbanduhren, Schiffsuhren und anderen nautischen Instrumenten. Die Form der Messinstrumente mag sich in den letzten 150 Jahren geändert haben, mit Stolz können sie jedoch behaupten: Der Name MÜHLE steht in Glashütte seit sechs Generationen für Präzision und das präzise Messen.