Mühle Glashütte Teutonia Sport II "Racing Green" M1-29-74-LB-S
| Name | Beschreibung | Dateiformat | Vorschau |
|---|
Edelstahl
Automatik
41,6 mm
12,8 mm
Beschreibung
Vom italienischen Rosso Corsa bis zur unlackierten Karosserie der legendären Silberpfeile: Es gibt drei Farben, die den Puls von Automobil-Liebhabern rasant beschleunigen. Der neusten Variante der Teutonia Sport II gelingt dies nun auf die feine englische Art. Denn ihr Zifferblatt und die sportlichen Lederbänder besitzen zahlreiche Elemente in British Racing Green - und erinnern damit an die beliebteste Karosseriefarbe Britischer Sportwagen. So offenbart die Teutonia Sport II ein weiteres Mal, dass auch in einem funktionalen Zeitmesser „Made in Germany“ die Leidenschaft großer Sportwagen-Legenden leben kann.
Technische Daten
| EAN | 4260272441444 |
| Gehäusematerial | Edelstahl |
| Bandmaterial | Leder |
| Uhrwerk | Automatik |
| Besonderheiten | Sekundenzeiger Stundenzeiger Minutenzeiger Datum |
| Glas | Saphirglas |
| Schließe | Dornschließe |
| Kaliber | SW 290-1 |
| Armbandfarbe | Grün Schwarz |
| Gehäuseboden | Edelstahlboden |
| Gangreserve | 41 Stunden |
| Gehäusedurchmesser | 41,6 mm |
| Gehäusehöhe | 12,8 mm |
| Gehäusefarbe | Silberfarbig |
| Geschlecht | Herren/Unisex |
| Zifferblattfarbe | Schwarz Grün Silberfarbig Anthrazit |
| Wasserdichte | 10 bar |
| Modellreihe | Teutonia Sport Teutonia II |
| Gewicht | 93 Gramm |
Nautische Instrumente Mühle-Glashütte ist heute der einzige Glashütter Uhrenhersteller, der sich noch im Besitz einer alteingesessenen Glashütter Familie befindet. Seit über 700 Jahren ist die Familie schon hier in der Gegend ansässig. Seit sechs Generationen arbeitet sie nun durchgängig in der Glashütter Uhrenindustrie. Die Gründung des Familienunternehmens erfolgt 1869 durch Robert Mühle. Zunächst fertigt er hochpräzise Messinstrumente für die Glashütter Uhrenhersteller, später kommen Tachometer und Drehzahlmesser hinzu, bis sich in vierter Generation schließlich die Ausrichtung des heutigen Unternehmens herauskristallisiert: die Fertigung von hochwertigen Armbanduhren, Schiffsuhren und anderen nautischen Instrumenten. Die Form der Messinstrumente mag sich in den letzten 150 Jahren geändert haben, mit Stolz können sie jedoch behaupten: Der Name MÜHLE steht in Glashütte seit sechs Generationen für Präzision und das präzise Messen.