Mühle Glashütte Teutonia II Tag/Datum M1-33-65-MB
| Name | Beschreibung | Dateiformat | Vorschau |
|---|
Edelstahl
Automatik
41 mm
12,3 mm
Beschreibung
Die Teutonia II Tag/Datum rückt die wichtigsten Zeitinformationen des täglichen Geschäftslebens stilvoll in den Mittelpunkt. Dieses Mitglied der Teutonia-Familie informiert seinen Träger nicht nur über Uhrzeit und Datum – dank ihrer Wochentag-Anzeige hat die elegante Business-Uhr noch eine nützliche Zusatzinformation zu bieten.
Technische Daten
| EAN | 4260272440348 |
| Gehäusematerial | Edelstahl |
| Bandmaterial | Edelstahl |
| Uhrwerk | Automatik |
| Besonderheiten | Datum Sekundenzeiger Stundenzeiger Minutenzeiger Wochentagsanzeige |
| Glas | Saphirglas |
| Schließe | Faltschließe |
| Kaliber | SW 240-1 |
| Armbandfarbe | Silberfarbig |
| Gehäuseboden | Glasboden |
| Gangreserve | 41 Stunden |
| Gehäusedurchmesser | 41 mm |
| Gehäusehöhe | 12,3 mm |
| Gehäusefarbe | Silberfarbig |
| Geschlecht | Herren/Unisex |
| Zifferblattfarbe | Schwarz Weiß Silberfarbig |
| Wasserdichte | 10 bar |
| Modellreihe | Teutonia II |
| Gewicht | 180 Gramm |
Nautische Instrumente Mühle-Glashütte ist heute der einzige Glashütter Uhrenhersteller, der sich noch im Besitz einer alteingesessenen Glashütter Familie befindet. Seit über 700 Jahren ist die Familie schon hier in der Gegend ansässig. Seit sechs Generationen arbeitet sie nun durchgängig in der Glashütter Uhrenindustrie. Die Gründung des Familienunternehmens erfolgt 1869 durch Robert Mühle. Zunächst fertigt er hochpräzise Messinstrumente für die Glashütter Uhrenhersteller, später kommen Tachometer und Drehzahlmesser hinzu, bis sich in vierter Generation schließlich die Ausrichtung des heutigen Unternehmens herauskristallisiert: die Fertigung von hochwertigen Armbanduhren, Schiffsuhren und anderen nautischen Instrumenten. Die Form der Messinstrumente mag sich in den letzten 150 Jahren geändert haben, mit Stolz können sie jedoch behaupten: Der Name MÜHLE steht in Glashütte seit sechs Generationen für Präzision und das präzise Messen.