Mühle Glashütte Teutonia II Chronograph M1-30-92-LB
| Name | Beschreibung | Dateiformat | Vorschau |
|---|
Edelstahl
Automatik
42 mm
15,5 mm
Beschreibung
Der Teutonia II Chronograph ist der tickende Beweis dafür, wie man einem eleganten Zeitmesser eine sportlichere Richtung geben kann. In erster Linie ist das natürlich ein Verdienst der Zeitnahmefunktion. Denn die Totalisatoren des Stunden- und Minutenzählers verleihen dem Zifferblatt eine ganz eigene Dynamik. Auf das gleiche Konto zahlen die schräg angeordneten Anzeigen für das Datum und den Wochentag ein.
Technische Daten
| Gehäusematerial | Edelstahl |
| Bandmaterial | Leder |
| Uhrwerk | Automatik |
| Besonderheiten | Stoppfunktion Datum Sekundenzeiger Stundenzeiger Minutenzeiger Wochentagsanzeige |
| Glas | Saphirglas |
| Schließe | Faltschließe |
| Kaliber | MU 9413 |
| Armbandfarbe | Schwarz Braun |
| Gehäuseboden | Glasboden |
| Gehäusedurchmesser | 42 mm |
| Gehäusehöhe | 15,5 mm |
| Gehäusefarbe | Silberfarbig |
| Geschlecht | Herren/Unisex |
| Zifferblattfarbe | Schwarz Weiß Silberfarbig |
| Gangreserve | 62 Stunden |
| Wasserdichte | 10 bar |
| Gewicht | 123 Gramm |
| Modellreihe | Teutonia II |
Nautische Instrumente Mühle-Glashütte ist heute der einzige Glashütter Uhrenhersteller, der sich noch im Besitz einer alteingesessenen Glashütter Familie befindet. Seit über 700 Jahren ist die Familie schon hier in der Gegend ansässig. Seit sechs Generationen arbeitet sie nun durchgängig in der Glashütter Uhrenindustrie. Die Gründung des Familienunternehmens erfolgt 1869 durch Robert Mühle. Zunächst fertigt er hochpräzise Messinstrumente für die Glashütter Uhrenhersteller, später kommen Tachometer und Drehzahlmesser hinzu, bis sich in vierter Generation schließlich die Ausrichtung des heutigen Unternehmens herauskristallisiert: die Fertigung von hochwertigen Armbanduhren, Schiffsuhren und anderen nautischen Instrumenten. Die Form der Messinstrumente mag sich in den letzten 150 Jahren geändert haben, mit Stolz können sie jedoch behaupten: Der Name MÜHLE steht in Glashütte seit sechs Generationen für Präzision und das präzise Messen.