Tutima Glashütte M2 6450-02
| Name | Beschreibung | Dateiformat | Vorschau |
|---|
Titanium
Automatik
46 mm
15,5 mm
Beschreibung
Werk: Kal. Tutima 521
Gehäuse: Reintitan, perlgestrahlt
Zifferblatt: Matt schwarz
Band: Kevlar mit Titanschließe
Durchmesser: 46 mm
Höhe: 15,5 mm
Werk Details: Automatikwerk Chronograph. Rotor antikgrau mit Goldsiegel. 25 Steine. Schrauben poliert. Gangreserve nach Vollaufzug 44 Stunden.
Funktionen: Datumsanzeige. Stunde, Minute, Kleine Sekunde. Chronograph 60 Sekunden-, 60 Minuten- und 12 Stundenzähler. Sekunden- und Minutenzähler aus der Mitte. 24-Stundenanzeige.
Gehäuse Details: Weicheisen-Innengehäuse zur Magnetfeldabschirmung. Wasserdicht 30 atm. Integrierte Großflächendrücker mit Neopreneinlage. Saphirglas, beidseitig entspiegelt. Verschraubte Krone. Verschraubter Boden.
Technische Daten
| Gehäusematerial | Titanium |
| Bandmaterial | Kevlar Titanium |
| Uhrwerk | Automatik |
| Besonderheiten | Stoppfunktion Datum Sekundenzeiger Stundenzeiger Minutenzeiger |
| Glas | Saphirglas |
| Schließe | Faltschließe |
| Kaliber | Kal. Tutima 521 |
| Armbandfarbe | Schwarz |
| Gehäuseboden | Titaniumboden |
| Gangreserve | 44 Stunden |
| Gehäusedurchmesser | 46 mm |
| Gehäusehöhe | 15,5 mm |
| Geschlecht | Herren/Unisex |
| Zifferblattfarbe | Schwarz Weiß Rot |
| Modellreihe | M2 |
| Wasserdichte | 30 bar |
Wir schreiben das Jahr 1927. In ganz Europa liegt Aufbruch in der Luft. Unzählige technische Neuerungen, junge Künste wie der Film und die Fotografie, unerhörte Musik wie Jazz machen aus dem Jahrzehnt die Golden Twenties.
Schließen
Auch in Glashütte, als Stadt der Uhren seit dem 19. Jahrhundert ein Ort von Weltrang, ist der Glaube an das Morgen spürbar. Und so entstehen hier, mitten in der Krise, zwei Firmen: die Uhren-Rohwerke-Fabrik Glashütte AG, UROFA, und die Uhrenfabrik Glashütte AG, kurz UFAG. Beide werden von Dr. Ernst Kurtz geführt, einem Juristen, der schnell erkennt, dass nicht der damals noch weit verbreiteten Taschenuhr, sondern vielmehr der Armbanduhr die Zukunft gehören wird. Schnell brauchen seine besten Modelle den Vergleich auch mit den Schweizer Marken nicht zu scheuen. Wegen ihrer besonderen Halt- und Belastbarkeit erhalten sie den Titel „Tutima“, abgeleitet vom lateinischen Wort für „sicher“. Eine Marke ist geboren.