Mühle Glashütte Teutonia Sport I M1-29-65-LB-II
| Name | Beschreibung | Dateiformat | Vorschau |
|---|
Edelstahl
Automatik
42,6 mm
15,5 mm
Beschreibung
Mit ihrer rot-schwarzen Farbgebung weckte die erste Teutonia Sport den Italiener in uns. Mit der Teutonia Sport I „Clous de Paris“ am Arm sehen wir eher die legendären Silberpfeile an unserem geistigen Auge vorüberrauschen. Damit sind natürlich die historischen Grand-Prix-Rennwagen der sächsischen Auto Union gemeint. Denn mit Horch, DKW und Wanderer hat R. Mühle & Sohn drei ihrer vier Marken mit den ebenso legendären Mühle-Tachometern und Auto-Uhren beliefert. Vor allem das Zifferblatt des Mühle-Chronographen spricht den Betrachter mit seiner automobilen Instrumentenoptik an. Wie Tachometer und Drehzahlmesser fügen sich die Totalisatoren in die stilvolle „Clous de Paris“- Prägung ein.
Technische Daten
| EAN | 4260272441437 |
| Gehäusematerial | Edelstahl |
| Bandmaterial | Leder |
| Uhrwerk | Automatik |
| Besonderheiten | Datum Sekundenzeiger Stundenzeiger Minutenzeiger Stoppfunktion Tachymeter |
| Glas | Saphirglas |
| Schließe | Dornschließe |
| Armbandfarbe | Blau Schwarz |
| Gehäuseboden | Glasboden |
| Gehäusedurchmesser | 42,6 mm |
| Gehäusehöhe | 15,5 mm |
| Gehäusefarbe | Silberfarbig |
| Geschlecht | Herren/Unisex |
| Zifferblattfarbe | Schwarz Blau Silberfarbig |
| Gangreserve | 62 Stunden |
| Wasserdichte | 10 bar |
| Kaliber | MU 9419 |
| Modellreihe | Teutonia Sport |
Nautische Instrumente Mühle-Glashütte ist heute der einzige Glashütter Uhrenhersteller, der sich noch im Besitz einer alteingesessenen Glashütter Familie befindet. Seit über 700 Jahren ist die Familie schon hier in der Gegend ansässig. Seit sechs Generationen arbeitet sie nun durchgängig in der Glashütter Uhrenindustrie. Die Gründung des Familienunternehmens erfolgt 1869 durch Robert Mühle. Zunächst fertigt er hochpräzise Messinstrumente für die Glashütter Uhrenhersteller, später kommen Tachometer und Drehzahlmesser hinzu, bis sich in vierter Generation schließlich die Ausrichtung des heutigen Unternehmens herauskristallisiert: die Fertigung von hochwertigen Armbanduhren, Schiffsuhren und anderen nautischen Instrumenten. Die Form der Messinstrumente mag sich in den letzten 150 Jahren geändert haben, mit Stolz können sie jedoch behaupten: Der Name MÜHLE steht in Glashütte seit sechs Generationen für Präzision und das präzise Messen.