Mühle Glashütte Panova Türkisblau M1-40-79-MB-II
| Name | Beschreibung | Dateiformat | Vorschau |
|---|
Edelstahl
Automatik
40 mm
10,4 mm
Beschreibung
Die Panova Türkisblau versprüht den Charme der Südsee: Weiß wie die schmalen Strände eines kleinen Eilandes heben sich die mit Super-LumiNova belegten Zeiger vom türkisblauen Zifferblatt ab. Als würde der weiße Sand durchs flache Meer schimmern oder Wolken ihre Schatten auf seine Oberfläche werfen, erscheint dieses mal heller, mal dunkler. Allen, die jetzt direkt Lust auf Urlaub bekommen, sei versichert: Natürlich glänzt auch die Panova Türkisblau mit der hervorragenden Watch-Life-Balance
Technische Daten
| EAN | 4260272441840 |
| Gehäusematerial | Edelstahl |
| Bandmaterial | Edelstahl |
| Uhrwerk | Automatik |
| Besonderheiten | Sekundenzeiger Stundenzeiger Minutenzeiger |
| Schließe | Faltschließe |
| Kaliber | SW 200-1 |
| Armbandfarbe | Silberfarbig |
| Gehäuseboden | Edelstahlboden |
| Gangreserve | 41 Stunden |
| Gehäusedurchmesser | 40 mm |
| Gehäusehöhe | 10,4 mm |
| Gehäusefarbe | Silberfarbig |
| Geschlecht | Herren/Unisex |
| Zifferblattfarbe | Schwarz Weiß Blau Türkis |
| Wasserdichte | 10 bar |
| Gewicht | 128 Gramm |
| Modellreihe | Panova |
Nautische Instrumente Mühle-Glashütte ist heute der einzige Glashütter Uhrenhersteller, der sich noch im Besitz einer alteingesessenen Glashütter Familie befindet. Seit über 700 Jahren ist die Familie schon hier in der Gegend ansässig. Seit sechs Generationen arbeitet sie nun durchgängig in der Glashütter Uhrenindustrie. Die Gründung des Familienunternehmens erfolgt 1869 durch Robert Mühle. Zunächst fertigt er hochpräzise Messinstrumente für die Glashütter Uhrenhersteller, später kommen Tachometer und Drehzahlmesser hinzu, bis sich in vierter Generation schließlich die Ausrichtung des heutigen Unternehmens herauskristallisiert: die Fertigung von hochwertigen Armbanduhren, Schiffsuhren und anderen nautischen Instrumenten. Die Form der Messinstrumente mag sich in den letzten 150 Jahren geändert haben, mit Stolz können sie jedoch behaupten: Der Name MÜHLE steht in Glashütte seit sechs Generationen für Präzision und das präzise Messen.