Tutima Glashütte M2 Seven Seas 6151-01
| Name | Beschreibung | Dateiformat | Vorschau |
|---|
Titanium
Automatik
44 mm
13 mm
Beschreibung
Werk: Kal. Tutima 330
Gehäuse: Reintitan, perlgestrahlt
Zifferblatt: Matt schwarz
Band: Kevlar mit Titanschließe
Durchmesser: 44 mm
Höhe: 13 mm
Werk Details: Rotor antikgrau mit 750/000 Goldsiegel. 25 Steine. Schrauben poliert. Gangreserve nach Vollaufzug ca. 38 Stunden.
Funktionen: Wochentag-/Datumsanzeige. Stunde, Minute, Zentrale Sekunde.
Zifferblatt Details: Indexe beschichtet mit Leuchtmasse SuperLumiNova
Gehäuse Details: Druckgepru¨ft 50 bar. Einseitig drehbare Lu¨nette mit Skalierung und Leucht-Merkpunkt SuperLumiNova. Saphirglas, beidseitig entspiegelt. Verschraubte Krone. Verschraubter Boden.
Technische Daten
| Gehäusematerial | Titanium |
| Bandmaterial | Kevlar |
| Uhrwerk | Automatik |
| Besonderheiten | Sekundenzeiger Stundenzeiger Minutenzeiger Datum Wochentagsanzeige |
| Glas | Saphirglas |
| Schließe | Dornschließe |
| Kaliber | Kal. Tutima 330 |
| Armbandfarbe | Schwarz Rot |
| Gehäuseboden | Titaniumboden |
| Gangreserve | 38 Stunden |
| Gehäusedurchmesser | 44 mm |
| Gehäusehöhe | 13 mm |
| Gehäusefarbe | Silberfarbig |
| Geschlecht | Herren/Unisex |
| Zifferblattfarbe | Schwarz Weiß Orange |
| Modellreihe | M2 |
| Wasserdichte | 50 bar |
Wir schreiben das Jahr 1927. In ganz Europa liegt Aufbruch in der Luft. Unzählige technische Neuerungen, junge Künste wie der Film und die Fotografie, unerhörte Musik wie Jazz machen aus dem Jahrzehnt die Golden Twenties.
Schließen
Auch in Glashütte, als Stadt der Uhren seit dem 19. Jahrhundert ein Ort von Weltrang, ist der Glaube an das Morgen spürbar. Und so entstehen hier, mitten in der Krise, zwei Firmen: die Uhren-Rohwerke-Fabrik Glashütte AG, UROFA, und die Uhrenfabrik Glashütte AG, kurz UFAG. Beide werden von Dr. Ernst Kurtz geführt, einem Juristen, der schnell erkennt, dass nicht der damals noch weit verbreiteten Taschenuhr, sondern vielmehr der Armbanduhr die Zukunft gehören wird. Schnell brauchen seine besten Modelle den Vergleich auch mit den Schweizer Marken nicht zu scheuen. Wegen ihrer besonderen Halt- und Belastbarkeit erhalten sie den Titel „Tutima“, abgeleitet vom lateinischen Wort für „sicher“. Eine Marke ist geboren.