Mühle Glashütte Teutonia II Medium M1-30-25-LB
| Name | Beschreibung | Dateiformat | Vorschau |
|---|
Edelstahl
Automatik
34 mm
11,7 mm
Beschreibung
Auch unsere etwas zierlicheren Uhren sind nicht allein zur Zierde da. In erster Linie sind auch sie Zeit-Messinstrumente, die sich unseren nautischen Tugenden verpflichtet fühlen. Den Abmessungen einer Mühle-Uhr sind nach unten also gewisse Grenzen gesetzt: zugunsten einer guten Ablesbarkeit. So verfügt die Teutonia II Medium über einen Durchmesser von 34 Millimetern. Dies schien uns ein guter Kompromiss zwischen größtmöglicher Ablesbarkeit und kleinstmöglichen Abmessungen für ein zierlicheres Handgelenk zu sein.
Technische Daten
| EAN | 4260272440515 |
| Gehäusematerial | Edelstahl |
| Bandmaterial | Leder |
| Uhrwerk | Automatik |
| Besonderheiten | Sekundenzeiger Stundenzeiger Minutenzeiger Datum |
| Glas | Saphirglas |
| Schließe | Faltschließe |
| Kaliber | SW 200-1 |
| Armbandfarbe | Schwarz Braun |
| Gehäuseboden | Glasboden |
| Gangreserve | 41 Stunden |
| Gehäusedurchmesser | 34 mm |
| Gehäusehöhe | 11,7 mm |
| Gehäusefarbe | Silberfarbig |
| Geschlecht | Herren/Unisex Damen |
| Zifferblattfarbe | Schwarz Weiß Silberfarbig |
| Wasserdichte | 10 bar |
| Modellreihe | Teutonia II |
| Gewicht | 63 Gramm |
Nautische Instrumente Mühle-Glashütte ist heute der einzige Glashütter Uhrenhersteller, der sich noch im Besitz einer alteingesessenen Glashütter Familie befindet. Seit über 700 Jahren ist die Familie schon hier in der Gegend ansässig. Seit sechs Generationen arbeitet sie nun durchgängig in der Glashütter Uhrenindustrie. Die Gründung des Familienunternehmens erfolgt 1869 durch Robert Mühle. Zunächst fertigt er hochpräzise Messinstrumente für die Glashütter Uhrenhersteller, später kommen Tachometer und Drehzahlmesser hinzu, bis sich in vierter Generation schließlich die Ausrichtung des heutigen Unternehmens herauskristallisiert: die Fertigung von hochwertigen Armbanduhren, Schiffsuhren und anderen nautischen Instrumenten. Die Form der Messinstrumente mag sich in den letzten 150 Jahren geändert haben, mit Stolz können sie jedoch behaupten: Der Name MÜHLE steht in Glashütte seit sechs Generationen für Präzision und das präzise Messen.