Mühle Glashütte Teutonia II Kleine Sekunde M1-33-45-MB
| Name | Beschreibung | Dateiformat | Vorschau |
|---|
Edelstahl
Automatik
41 mm
13 mm
Beschreibung
Aus der Mitte – aber nicht aus dem Gleichgewicht: Die Anordnung der dezentralen Sekundenanzeige bei 6 Uhr und des Mühle-Schriftzugs bei 12 Uhr verleihen dem Zifferblatt der Teutonia II Kleine Sekunde ein besonders harmonisches Gesicht. Zu dessen Ausgewogenheit trägt auch die aufwändige Veredelung des Zifferblatts bei. Diese setzen wir nicht allein zur Verzierung ein, sie dient auch der Gliederung des Zifferblatts und macht es besonders übersichtlich. Darin offenbart sich die Kernaussage dieser Uhrenfamilie: schlichte Eleganz und bodenständiger Luxus. Ein klares Statement im täglichen Geschäftsleben!
Technische Daten
| EAN | 4260272440539 |
| Gehäusematerial | Edelstahl |
| Bandmaterial | Edelstahl |
| Uhrwerk | Automatik |
| Besonderheiten | Sekundenzeiger Stundenzeiger Minutenzeiger Datum |
| Glas | Saphirglas |
| Schließe | Faltschließe |
| Kaliber | SW 260-1 |
| Armbandfarbe | Silberfarbig |
| Gehäuseboden | Glasboden |
| Gangreserve | 41 Stunden |
| Gehäusedurchmesser | 41 mm |
| Gehäusehöhe | 13 mm |
| Gehäusefarbe | Silberfarbig |
| Geschlecht | Herren/Unisex |
| Zifferblattfarbe | Schwarz Weiß Silberfarbig |
| Wasserdichte | 10 bar |
| Gewicht | 185 Gramm |
| Modellreihe | Teutonia II |
Nautische Instrumente Mühle-Glashütte ist heute der einzige Glashütter Uhrenhersteller, der sich noch im Besitz einer alteingesessenen Glashütter Familie befindet. Seit über 700 Jahren ist die Familie schon hier in der Gegend ansässig. Seit sechs Generationen arbeitet sie nun durchgängig in der Glashütter Uhrenindustrie. Die Gründung des Familienunternehmens erfolgt 1869 durch Robert Mühle. Zunächst fertigt er hochpräzise Messinstrumente für die Glashütter Uhrenhersteller, später kommen Tachometer und Drehzahlmesser hinzu, bis sich in vierter Generation schließlich die Ausrichtung des heutigen Unternehmens herauskristallisiert: die Fertigung von hochwertigen Armbanduhren, Schiffsuhren und anderen nautischen Instrumenten. Die Form der Messinstrumente mag sich in den letzten 150 Jahren geändert haben, mit Stolz können sie jedoch behaupten: Der Name MÜHLE steht in Glashütte seit sechs Generationen für Präzision und das präzise Messen.