Mühle Glashütte Sportivo Großdatum M1-52-42-LK
| Name | Beschreibung | Dateiformat | Vorschau |
|---|
Keramik
,
Edelstahl
Automatik
42,5 mm
12,5 mm
Beschreibung
Für alle, die gern in Bewegung bleiben und eine Uhr suchen, die mitzieht: Die Sportivo Großdatum steht für Dynamik in ihrer pursten Form. Robust, präzise und auf das Wesentliche reduziert – sie ist bereit für jedes Abenteuer, ob auf dem Rad, im Büro oder am Wochenende draußen.
Technische Daten
| EAN | 4260272442113 |
| Gehäusematerial | Keramik Edelstahl |
| Bandmaterial | Kautschuk Leder |
| Uhrwerk | Automatik |
| Besonderheiten | Sekundenzeiger Stundenzeiger Minutenzeiger Datum |
| Glas | Saphirglas |
| Schließe | Dornschließe |
| Armbandfarbe | Schwarz |
| Gehäuseboden | Glasboden |
| Gangreserve | 41 Stunden |
| Gehäusedurchmesser | 42,5 mm |
| Gehäusefarbe | Silberfarbig |
| Geschlecht | Herren/Unisex |
| Zifferblattfarbe | Schwarz Weiß Blau |
| Wasserdichte | 30 bar |
| Gehäusehöhe | 12,5 mm |
| Kaliber | MU 9424-GD |
| Gewicht | 101 Gramm |
| Modellreihe | Sportivo |
Nautische Instrumente Mühle-Glashütte ist heute der einzige Glashütter Uhrenhersteller, der sich noch im Besitz einer alteingesessenen Glashütter Familie befindet. Seit über 700 Jahren ist die Familie schon hier in der Gegend ansässig. Seit sechs Generationen arbeitet sie nun durchgängig in der Glashütter Uhrenindustrie. Die Gründung des Familienunternehmens erfolgt 1869 durch Robert Mühle. Zunächst fertigt er hochpräzise Messinstrumente für die Glashütter Uhrenhersteller, später kommen Tachometer und Drehzahlmesser hinzu, bis sich in vierter Generation schließlich die Ausrichtung des heutigen Unternehmens herauskristallisiert: die Fertigung von hochwertigen Armbanduhren, Schiffsuhren und anderen nautischen Instrumenten. Die Form der Messinstrumente mag sich in den letzten 150 Jahren geändert haben, mit Stolz können sie jedoch behaupten: Der Name MÜHLE steht in Glashütte seit sechs Generationen für Präzision und das präzise Messen.