Mühle Glashütte Sea-Timer BlackMotion M1-41-83-KB
| Name | Beschreibung | Dateiformat | Vorschau |
|---|
Edelstahl
Automatik
44 mm
12,5 mm
Beschreibung
Sonnencreme kaufen Sie nur in XL-Packungen, Salzwasser brennt schon lange nicht mehr in Ihren Augen und wenn der Wind einmal nicht mitspielt, schnappen Sie sich einfach ein Jetboard? Klarer Fall: Sie sind ein Fall für den Sea-Timer BlackMotion. Die Mühle-Sportuhr ist wie gemacht für alle, die immer in Bewegung sind und neue Funsportarten am liebsten gleich ausprobieren möchten.
Technische Daten
| EAN | 4260272441468 |
| Gehäusematerial | Edelstahl |
| Bandmaterial | Kautschuk |
| Uhrwerk | Automatik |
| Besonderheiten | Datum Sekundenzeiger Stundenzeiger Minutenzeiger |
| Glas | Saphirglas |
| Schließe | Faltschließe |
| Kaliber | SW 200-1 |
| Armbandfarbe | Schwarz |
| Gehäuseboden | Edelstahlboden |
| Gangreserve | 41 Stunden |
| Gehäusedurchmesser | 44 mm |
| Gehäusefarbe | Schwarz |
| Geschlecht | Herren/Unisex |
| Zifferblattfarbe | Schwarz Weiß |
| Wasserdichte | 30 bar |
| Gehäusehöhe | 12,5 mm |
| Gewicht | 177 Gramm |
| Modellreihe | Sea-Timer BlackMotion |
Nautische Instrumente Mühle-Glashütte ist heute der einzige Glashütter Uhrenhersteller, der sich noch im Besitz einer alteingesessenen Glashütter Familie befindet. Seit über 700 Jahren ist die Familie schon hier in der Gegend ansässig. Seit sechs Generationen arbeitet sie nun durchgängig in der Glashütter Uhrenindustrie. Die Gründung des Familienunternehmens erfolgt 1869 durch Robert Mühle. Zunächst fertigt er hochpräzise Messinstrumente für die Glashütter Uhrenhersteller, später kommen Tachometer und Drehzahlmesser hinzu, bis sich in vierter Generation schließlich die Ausrichtung des heutigen Unternehmens herauskristallisiert: die Fertigung von hochwertigen Armbanduhren, Schiffsuhren und anderen nautischen Instrumenten. Die Form der Messinstrumente mag sich in den letzten 150 Jahren geändert haben, mit Stolz können sie jedoch behaupten: Der Name MÜHLE steht in Glashütte seit sechs Generationen für Präzision und das präzise Messen.