Mühle Glashütte S.A.R. Mission-Timer M1-51-03-KB
| Name | Beschreibung | Dateiformat | Vorschau |
|---|
Titanium
,
Keramik
Automatik
43 mm
13 mm
Beschreibung
Ganz gleich, ob Sie einen neuen Geschwindigkeitsrekord beim Strandsegeln aufstellen möchten – oder gerade für Ihren ersten Triathlon trainieren: Der S.A.R. Mission-Timer TITAN ist der perfekte Begleiter für jede Mission.
Technische Daten
| EAN | 4260272441031 |
| Gehäusematerial | Titanium Keramik |
| Bandmaterial | Keramik Kautschuk Titanium |
| Uhrwerk | Automatik |
| Besonderheiten | Sekundenzeiger Stundenzeiger Minutenzeiger Datum |
| Glas | Saphirglas |
| Schließe | Faltschließe |
| Kaliber | SW 400-1 |
| Armbandfarbe | Schwarz |
| Gehäuseboden | Titaniumboden |
| Gangreserve | 41 Stunden |
| Gehäusedurchmesser | 43 mm |
| Gehäusehöhe | 13 mm |
| Gehäusefarbe | Silberfarbig |
| Geschlecht | Herren/Unisex |
| Zifferblattfarbe | Schwarz Weiß Silberfarbig |
| Wasserdichte | 50 bar |
| Modellreihe | S.A.R. |
| Gewicht | 105 Gramm |
Nautische Instrumente Mühle-Glashütte ist heute der einzige Glashütter Uhrenhersteller, der sich noch im Besitz einer alteingesessenen Glashütter Familie befindet. Seit über 700 Jahren ist die Familie schon hier in der Gegend ansässig. Seit sechs Generationen arbeitet sie nun durchgängig in der Glashütter Uhrenindustrie. Die Gründung des Familienunternehmens erfolgt 1869 durch Robert Mühle. Zunächst fertigt er hochpräzise Messinstrumente für die Glashütter Uhrenhersteller, später kommen Tachometer und Drehzahlmesser hinzu, bis sich in vierter Generation schließlich die Ausrichtung des heutigen Unternehmens herauskristallisiert: die Fertigung von hochwertigen Armbanduhren, Schiffsuhren und anderen nautischen Instrumenten. Die Form der Messinstrumente mag sich in den letzten 150 Jahren geändert haben, mit Stolz können sie jedoch behaupten: Der Name MÜHLE steht in Glashütte seit sechs Generationen für Präzision und das präzise Messen.