Mühle Glashütte Teutonia II Chronometer M1-30-45-MB
| Name | Beschreibung | Dateiformat | Vorschau |
|---|
Edelstahl
Automatik
39 mm
11,9 mm
Beschreibung
Auf die Präzision unserer Armbanduhren legen wir besonderen Wert. Für alle, die dies gerne schwarz auf weiß haben möchten, haben wir den Teutonia II Chronometer im Programm. Nach der technischen und ästhetischen Vollendung aller Bauteile, der sorgsamen Montage des Uhrwerks und der präzisen Reglage mit unserer hauseigenen Feinregulierung lassen wir den Zeitmesser in der Sternwarte Glashütte auf Herz und Nieren prüfen. Danach hat jeder Teutonia II Chronometer, der unser Haus verlässt, sein Zertifikat – und sein Träger die Gewissheit, einen ebenso eleganten wie präzisen Chronometer zu besitzen.
Technische Daten
| EAN | 4260272440539 |
| Gehäusematerial | Edelstahl |
| Bandmaterial | Edelstahl |
| Uhrwerk | Automatik |
| Besonderheiten | Datum Sekundenzeiger Stundenzeiger Minutenzeiger Chronometer |
| Glas | Saphirglas |
| Schließe | Faltschließe |
| Kaliber | SW 200-1 |
| Armbandfarbe | Silberfarbig |
| Gehäuseboden | Glasboden |
| Gangreserve | 41 Stunden |
| Gehäusedurchmesser | 39 mm |
| Gehäusehöhe | 11,9 mm |
| Gehäusefarbe | Silberfarbig |
| Geschlecht | Herren/Unisex Damen |
| Zifferblattfarbe | Schwarz Weiß Silberfarbig |
| Wasserdichte | 10 bar |
| Modellreihe | Teutonia II |
Nautische Instrumente Mühle-Glashütte ist heute der einzige Glashütter Uhrenhersteller, der sich noch im Besitz einer alteingesessenen Glashütter Familie befindet. Seit über 700 Jahren ist die Familie schon hier in der Gegend ansässig. Seit sechs Generationen arbeitet sie nun durchgängig in der Glashütter Uhrenindustrie. Die Gründung des Familienunternehmens erfolgt 1869 durch Robert Mühle. Zunächst fertigt er hochpräzise Messinstrumente für die Glashütter Uhrenhersteller, später kommen Tachometer und Drehzahlmesser hinzu, bis sich in vierter Generation schließlich die Ausrichtung des heutigen Unternehmens herauskristallisiert: die Fertigung von hochwertigen Armbanduhren, Schiffsuhren und anderen nautischen Instrumenten. Die Form der Messinstrumente mag sich in den letzten 150 Jahren geändert haben, mit Stolz können sie jedoch behaupten: Der Name MÜHLE steht in Glashütte seit sechs Generationen für Präzision und das präzise Messen.