Union Glashütte Belisar Chronograph D009.427.16.092.00
| Name | Beschreibung | Dateiformat | Vorschau |
|---|
Edelstahl
Automatik
44 mm
15 mm
Beschreibung
Ein sportlicher Chronograph mit neuem Innenleben auf höchstem technischen Niveau. Im Inneren dieses Chronographen, der 44 mm misst, schlägt das erste Uhrwerk seiner Generation: das UNG-27.S1. Das Werksnovum ist mit einer Siliziumspirale ausgestattet und zeichnet sich durch eine hohe Gangreserve von mindestens 65 Stunden aus. Auch äußerlich ist dieser Zeitmesser durch seine dunkelgrün-schwarzes Ziffernblatt mit von innen nach außen verlaufendem Farbverlauf absoluter Hingucker. Große Retroblockzahlen, die an Youngtimer erinnern, ein Pulsometer und die typischen Retroelemente wie Pilzdrücker, leicht gewölbtes Saphirglas und die Schienenminuterie runden den typischen Vintage-Charakter der Uhr ab. Ein weiteres Detail dieses Zeitmessers ist das passend dunkelgrüne Schnittkantenarmband aus Nubukleder, welches mit einem weißen Riegelstich versehen ist.
Technische Daten
| EAN | 4250311652917 |
| Gehäusematerial | Edelstahl |
| Bandmaterial | Leder |
| Uhrwerk | Automatik |
| Besonderheiten | Sekundenzeiger Stundenzeiger Minutenzeiger Datum Pulsometer |
| Glas | Saphirglas |
| Schließe | Faltschließe |
| Armbandfarbe | Grün |
| Gehäuseboden | Glasboden |
| Gangreserve | 65 Stunden |
| Gehäusedurchmesser | 44 mm |
| Gehäusefarbe | Silberfarbig |
| Geschlecht | Herren/Unisex |
| Gewicht | 120 Gramm |
| Zifferblattfarbe | Schwarz Weiß Grün Rot Silberfarbig |
| Wasserdichte | 10 bar |
| Modellreihe | Belisar |
| Gehäusehöhe | 15 mm |
| Kaliber | UNG-27.S1 |
Die Marke Union Glashütte widmet sich heute wie zu ihren Anfängen vor über 130 Jahren der feinen Uhrmacherei. Ihre Wurzeln liegen im traditionsreichen Zentrum der deutschen Uhrmacherkunst, der kleinen sächsischen Stadt Glashütte. Ihre Herkunft spornt das Team hinter der Marke zu Höchstleistungen an: Bei Union Glashütte treffen beste Verarbeitung und klares Design auf moderne Technologien und innovative Ideen. Jede Uhr und jedes Werk werden einzeln von Hand montiert, reguliert und kontrolliert. Ihr Herkunftssiegel „Made in Germany“ und ihre Heimat Glashütte bürgen für einen Standard, der international Maßstäbe setzt. Dabei liegt der Marke vor allem ein Anliegen am Herzen: hochwertige mechanische Uhren zu fertigen, die nicht nur einer Elite vorbehalten sind.