Union Glashütte 1893 Johannes Dürrstein Edition Chronograph D007.459.16.017.00
| Name | Beschreibung | Dateiformat | Vorschau |
|---|
Edelstahl
Handaufzug
42 mm
14,2 mm
Beschreibung
Diese elegante Edition feiert das Vermächtnis von über 125 Jahren deutscher Uhrmacherkunst. Ihr Design greift Elemente aus der Historie von Union Glashütte auf und überträgt sie ins 21. Jahrhundert. So erinnert die Form des satiniert-polierten Edelstahlgehäuses von 42 mm Durchmesser an alte Taschenuhren. Der Saphirglasboden des Chronographen gibt den Blick auf die unermüdliche Arbeit des Handaufzugskaliber frei. Präsentiert wird die Uhr an einem schwarzen Kalbslederband, das von einer Doppel-Faltschließe aus Edelstahl sicher gehalten wird.
Technische Daten
| EAN | 4250311649375 |
| Gehäusematerial | Edelstahl |
| Bandmaterial | Leder |
| Uhrwerk | Handaufzug |
| Besonderheiten | Minutenzeiger Stoppfunktion Datum Sekundenzeiger Stundenzeiger |
| Glas | Saphirglas |
| Schließe | Faltschließe |
| Armbandfarbe | Schwarz |
| Gehäuseboden | Glasboden |
| Gangreserve | 60 Stunden |
| Gehäusedurchmesser | 42 mm |
| Gehäusehöhe | 14,2 mm |
| Gehäusefarbe | Silberfarbig |
| Geschlecht | Herren/Unisex |
| Zifferblattfarbe | Schwarz Weiß Blau Rot Silberfarbig |
| Wasserdichte | 10 bar |
| Modellreihe | 1893 |
| Kaliber | UNG-59.S1 |
Die Marke Union Glashütte widmet sich heute wie zu ihren Anfängen vor über 130 Jahren der feinen Uhrmacherei. Ihre Wurzeln liegen im traditionsreichen Zentrum der deutschen Uhrmacherkunst, der kleinen sächsischen Stadt Glashütte. Ihre Herkunft spornt das Team hinter der Marke zu Höchstleistungen an: Bei Union Glashütte treffen beste Verarbeitung und klares Design auf moderne Technologien und innovative Ideen. Jede Uhr und jedes Werk werden einzeln von Hand montiert, reguliert und kontrolliert. Ihr Herkunftssiegel „Made in Germany“ und ihre Heimat Glashütte bürgen für einen Standard, der international Maßstäbe setzt. Dabei liegt der Marke vor allem ein Anliegen am Herzen: hochwertige mechanische Uhren zu fertigen, die nicht nur einer Elite vorbehalten sind.