Mühle Glashütte Teutonia IV Mondphase M1-44-03-LB
| Name | Beschreibung | Dateiformat | Vorschau |
|---|
Edelstahl
41 mm
12,6 mm
Beschreibung
Mal ist er 360.000 – mal 405.000 Kilometer von der Erde entfernt. Mal sehen wir ihn als schmale, weiße Sichel – mal sorgt er als blutroter Vollmond für magische Nächte: Der Mond der Erde übt eine ganz besondere Faszination auf uns aus. Die Teutonia IV Mondphase bringt ihn nun direkt an unser Handgelenk. Mit ihrem Zifferblatt in eleganten Gold- und Anthrazit-Tönen informiert sie hier auf besonders stilvolle Weise über die verschiedenen Mondphasen.
Technische Daten
| EAN | 4260272442144 |
| Gehäusematerial | Edelstahl |
| Bandmaterial | Leder |
| Besonderheiten | Stundenzeiger Minutenzeiger Mondphase Datum Sekundenzeiger |
| Glas | Saphirglas |
| Schließe | Faltschließe |
| Armbandfarbe | Schwarz Braun |
| Gehäuseboden | Glasboden |
| Gangreserve | 41 Stunden |
| Gehäusedurchmesser | 41 mm |
| Gehäusefarbe | Silberfarbig |
| Geschlecht | Herren/Unisex |
| Zifferblattfarbe | Schwarz Gelb Goldfarbig |
| Gehäusehöhe | 12,6 mm |
| Wasserdichte | 10 bar |
| Gewicht | 100 Gramm |
| Kaliber | SW 280-1 |
| Modellreihe | Teutonia IV |
Nautische Instrumente Mühle-Glashütte ist heute der einzige Glashütter Uhrenhersteller, der sich noch im Besitz einer alteingesessenen Glashütter Familie befindet. Seit über 700 Jahren ist die Familie schon hier in der Gegend ansässig. Seit sechs Generationen arbeitet sie nun durchgängig in der Glashütter Uhrenindustrie. Die Gründung des Familienunternehmens erfolgt 1869 durch Robert Mühle. Zunächst fertigt er hochpräzise Messinstrumente für die Glashütter Uhrenhersteller, später kommen Tachometer und Drehzahlmesser hinzu, bis sich in vierter Generation schließlich die Ausrichtung des heutigen Unternehmens herauskristallisiert: die Fertigung von hochwertigen Armbanduhren, Schiffsuhren und anderen nautischen Instrumenten. Die Form der Messinstrumente mag sich in den letzten 150 Jahren geändert haben, mit Stolz können sie jedoch behaupten: Der Name MÜHLE steht in Glashütte seit sechs Generationen für Präzision und das präzise Messen.