Union Glashütte Belisar Chronograph Speedster Limitierte Edition 2024 D009.427.16.082.09
| Name | Beschreibung | Dateiformat | Vorschau |
|---|
Edelstahl
Automatik
44 mm
15 mm
Beschreibung
Der Belisar Chronograph Speedster 2024 ist von einem einzigartigen Fahrzeug inspiriert, dessen einzigartige Lackierung sich markant im Zifferblattdesign des Modells widerspiegelt. Die monochromen Töne des Wagens – das Asphaltgrau, die schwarzen Reifen und der edelstahlfarbene Auspuff – finden sich sportlich im Gehäuse und in den schwarzen Totalisatoren der Uhr wider. Die roten Akzente des Wagens spiegeln sich sowohl im Zifferblatt mit einem markanten Akzentstreifen als auch in den roten Zeigern und dem roten Kautschukarmband wider. Die sportliche Note der Uhr wird durch Vintage-Elemente wie Retro-Pilzdrücker und eine Schienenminuterie unterstrichen. Dieses, auf 388 Stück limitierte Modell wird mit zwei Bandvarianten ausgeliefert.
Technische Daten
| EAN | 4250311657431 |
| Gehäusematerial | Edelstahl |
| Bandmaterial | Leder Kautschuk |
| Uhrwerk | Automatik |
| Besonderheiten | Stundenzeiger Sekundenzeiger Limitiert Datum Stoppfunktion Minutenzeiger Tachymeter Wechselband |
| Glas | Saphirglas |
| Schließe | Faltschließe |
| Armbandfarbe | Schwarz Rot |
| Gehäuseboden | Glasboden |
| Gangreserve | 65 Stunden |
| Gehäusedurchmesser | 44 mm |
| Gehäusefarbe | Silberfarbig |
| Geschlecht | Herren/Unisex |
| Gewicht | 120 Gramm |
| Zifferblattfarbe | Schwarz Weiß Rot Silberfarbig Grau Anthrazit |
| Wasserdichte | 10 bar |
| Modellreihe | Belisar |
| Gehäusehöhe | 15 mm |
| Kaliber | UNG-27.S1 |
Die Marke Union Glashütte widmet sich heute wie zu ihren Anfängen vor über 130 Jahren der feinen Uhrmacherei. Ihre Wurzeln liegen im traditionsreichen Zentrum der deutschen Uhrmacherkunst, der kleinen sächsischen Stadt Glashütte. Ihre Herkunft spornt das Team hinter der Marke zu Höchstleistungen an: Bei Union Glashütte treffen beste Verarbeitung und klares Design auf moderne Technologien und innovative Ideen. Jede Uhr und jedes Werk werden einzeln von Hand montiert, reguliert und kontrolliert. Ihr Herkunftssiegel „Made in Germany“ und ihre Heimat Glashütte bürgen für einen Standard, der international Maßstäbe setzt. Dabei liegt der Marke vor allem ein Anliegen am Herzen: hochwertige mechanische Uhren zu fertigen, die nicht nur einer Elite vorbehalten sind.