Mühle Glashütte Sportivo Travel GMT M1-52-13-MB
| Name | Beschreibung | Dateiformat | Vorschau |
|---|
Edelstahl
Automatik
42,5 mm
11,4 mm
Beschreibung
Für alle, die gerne ferne Länder erkunden und die Zeit zuhause im Blick behalten möchten, ist sie die perfekte Alltagsuhr. Die Anzeige der zweiten Zeitzone erfolgt mit einem dezenten Pfeilzeiger, der auf einen erhabenen Ring mit 24-Stunden-Skala verweist.
Technische Daten
| EAN | 4260272441253 |
| Gehäusematerial | Edelstahl |
| Bandmaterial | Keramik Edelstahl |
| Uhrwerk | Automatik |
| Besonderheiten | Sekundenzeiger Stundenzeiger Minutenzeiger 2. Zeitzone Datum |
| Glas | Saphirglas |
| Schließe | Faltschließe |
| Armbandfarbe | Silberfarbig |
| Gehäuseboden | Glasboden |
| Gangreserve | 56 Stunden |
| Gehäusedurchmesser | 42,5 mm |
| Gehäusefarbe | Silberfarbig |
| Geschlecht | Herren/Unisex |
| Zifferblattfarbe | Schwarz Silberfarbig |
| Wasserdichte | 30 bar |
| Gehäusehöhe | 11,4 mm |
| Kaliber | SW 330-2 |
| Gewicht | 194 Gramm |
| Modellreihe | Sportivo |
Nautische Instrumente Mühle-Glashütte ist heute der einzige Glashütter Uhrenhersteller, der sich noch im Besitz einer alteingesessenen Glashütter Familie befindet. Seit über 700 Jahren ist die Familie schon hier in der Gegend ansässig. Seit sechs Generationen arbeitet sie nun durchgängig in der Glashütter Uhrenindustrie. Die Gründung des Familienunternehmens erfolgt 1869 durch Robert Mühle. Zunächst fertigt er hochpräzise Messinstrumente für die Glashütter Uhrenhersteller, später kommen Tachometer und Drehzahlmesser hinzu, bis sich in vierter Generation schließlich die Ausrichtung des heutigen Unternehmens herauskristallisiert: die Fertigung von hochwertigen Armbanduhren, Schiffsuhren und anderen nautischen Instrumenten. Die Form der Messinstrumente mag sich in den letzten 150 Jahren geändert haben, mit Stolz können sie jedoch behaupten: Der Name MÜHLE steht in Glashütte seit sechs Generationen für Präzision und das präzise Messen.