Mühle Glashütte Teutonia IV Lady M1-44-52-LB-V-V
| Name | Beschreibung | Dateiformat | Vorschau |
|---|
Edelstahl
Automatik
33,5 mm
10,2 mm
Beschreibung
Ihrem Namen alle Ehre macht die Teutonia IV Lady. Nicht nur mit ihrem Namenszusatz „Lady“ richtet sie sich eindeutig an das schöne Geschlecht – auch das pastellblaue Zifferblatt sowie die himbeerrote Bicolor-Variante tragen deutlich weibliche Züge. Das Gehäuse der Teutonia IV Lady besitzt einen Durchmesser von 33,5 Millimetern und ist damit ebenfalls prädestiniert für zarte Damenhandgelenke.
Technische Daten
| EAN | 4260272441451 |
| Gehäusematerial | Edelstahl |
| Bandmaterial | Velours Leder |
| Uhrwerk | Automatik |
| Besonderheiten | Sekundenzeiger Stundenzeiger Minutenzeiger Datum |
| Glas | Saphirglas |
| Schließe | Dornschließe |
| Kaliber | SW 200-1 |
| Armbandfarbe | Blau Grau |
| Gehäuseboden | Glasboden |
| Gangreserve | 41 Stunden |
| Gehäusedurchmesser | 33,5 mm |
| Gehäusehöhe | 10,2 mm |
| Gehäusefarbe | Silberfarbig |
| Geschlecht | Damen |
| Zifferblattfarbe | Schwarz Blau Silberfarbig |
| Wasserdichte | 10 bar |
| Gewicht | 46 Gramm |
| Modellreihe | Teutonia IV |
Nautische Instrumente Mühle-Glashütte ist heute der einzige Glashütter Uhrenhersteller, der sich noch im Besitz einer alteingesessenen Glashütter Familie befindet. Seit über 700 Jahren ist die Familie schon hier in der Gegend ansässig. Seit sechs Generationen arbeitet sie nun durchgängig in der Glashütter Uhrenindustrie. Die Gründung des Familienunternehmens erfolgt 1869 durch Robert Mühle. Zunächst fertigt er hochpräzise Messinstrumente für die Glashütter Uhrenhersteller, später kommen Tachometer und Drehzahlmesser hinzu, bis sich in vierter Generation schließlich die Ausrichtung des heutigen Unternehmens herauskristallisiert: die Fertigung von hochwertigen Armbanduhren, Schiffsuhren und anderen nautischen Instrumenten. Die Form der Messinstrumente mag sich in den letzten 150 Jahren geändert haben, mit Stolz können sie jedoch behaupten: Der Name MÜHLE steht in Glashütte seit sechs Generationen für Präzision und das präzise Messen.