Union Glashütte Belisar Chronograph D009.427.11.082.00
| Name | Beschreibung | Dateiformat | Vorschau |
|---|
Edelstahl
Automatik
44 mm
15 mm
Beschreibung
Inspiriert von der Ästhetik ikonischer Automobile, wird die Belisar Linie von einem weiteren Chronographen mit einem Zifferblatt in den Farben Silbergrau und Schwarz ergänzt. Die Pilzdrücker, mit modernen, eingelassenen Symbolen für Start/Stopp und Nullstellung, sowie das gewölbte Saphirglas unterstreichen den sportlichen Charakter der Uhr. Im Inneren der Uhr arbeitet das UNG-27.S1 Werk mit einer Gangreserve von mindestens 65 Stunden. Die integrierte Siliziumspirale reduziert den Einfluss von Magnetfeldern und gewährleistet höchste Präzision. Ein Edelstahlarmband mit Schnellwechselsystem ermöglicht einen mühelosen Austausch von Bändern und ergänzt das sportlich-moderne Gesamtkonzept.
Technische Daten
| EAN | 4250311658957 |
| Gehäusematerial | Edelstahl |
| Bandmaterial | Edelstahl |
| Uhrwerk | Automatik |
| Besonderheiten | Sekundenzeiger Stundenzeiger Minutenzeiger Stoppfunktion Datum Tachymeter |
| Glas | Saphirglas |
| Schließe | Faltschließe |
| Armbandfarbe | Silberfarbig |
| Gehäuseboden | Glasboden |
| Gangreserve | 65 Stunden |
| Gehäusedurchmesser | 44 mm |
| Gehäusefarbe | Silberfarbig |
| Geschlecht | Herren/Unisex |
| Zifferblattfarbe | Schwarz Weiß Rot Silberfarbig Grau Anthrazit |
| Wasserdichte | 10 bar |
| Modellreihe | Belisar |
| Gehäusehöhe | 15 mm |
| Gewicht | 185 Gramm |
| Kaliber | UNG-27.S1 |
Die Marke Union Glashütte widmet sich heute wie zu ihren Anfängen vor über 130 Jahren der feinen Uhrmacherei. Ihre Wurzeln liegen im traditionsreichen Zentrum der deutschen Uhrmacherkunst, der kleinen sächsischen Stadt Glashütte. Ihre Herkunft spornt das Team hinter der Marke zu Höchstleistungen an: Bei Union Glashütte treffen beste Verarbeitung und klares Design auf moderne Technologien und innovative Ideen. Jede Uhr und jedes Werk werden einzeln von Hand montiert, reguliert und kontrolliert. Ihr Herkunftssiegel „Made in Germany“ und ihre Heimat Glashütte bürgen für einen Standard, der international Maßstäbe setzt. Dabei liegt der Marke vor allem ein Anliegen am Herzen: hochwertige mechanische Uhren zu fertigen, die nicht nur einer Elite vorbehalten sind.