Mühle Glashütte Teutonia IV Lady M1-44-51-LBV-VII
| Name | Beschreibung | Dateiformat | Vorschau |
|---|
Edelstahl
,
Gold
Automatik
33,5 mm
10,2 mm
Beschreibung
Zugegeben, Schönheit liegt immer im Auge des Betrachters. Aber auch objektiv betrachtet ist die neue Teutonia IV Lady mit ihrem eleganten Bicolor-Gehäuse eine Augenweide: Denn für die Lünette dieser eleganten Damenuhr verwenden wir 18 Karat Gelbgold.
Technische Daten
| EAN | 4260272440959 |
| Gehäusematerial | Edelstahl Gold |
| Bandmaterial | Velours Leder |
| Uhrwerk | Automatik |
| Besonderheiten | Datum Sekundenzeiger Stundenzeiger Minutenzeiger |
| Glas | Saphirglas |
| Schließe | Dornschließe |
| Kaliber | SW 200-1 |
| Armbandfarbe | Beige |
| Gehäuseboden | Glasboden |
| Gangreserve | 41 Stunden |
| Gehäusedurchmesser | 33,5 mm |
| Gehäusehöhe | 10,2 mm |
| Gehäusefarbe | Silberfarbig Goldfarbig Gelb |
| Geschlecht | Damen |
| Zifferblattfarbe | Weiß Rot Goldfarbig |
| Wasserdichte | 10 bar |
| Gewicht | 46 Gramm |
| Modellreihe | Teutonia IV |
Nautische Instrumente Mühle-Glashütte ist heute der einzige Glashütter Uhrenhersteller, der sich noch im Besitz einer alteingesessenen Glashütter Familie befindet. Seit über 700 Jahren ist die Familie schon hier in der Gegend ansässig. Seit sechs Generationen arbeitet sie nun durchgängig in der Glashütter Uhrenindustrie. Die Gründung des Familienunternehmens erfolgt 1869 durch Robert Mühle. Zunächst fertigt er hochpräzise Messinstrumente für die Glashütter Uhrenhersteller, später kommen Tachometer und Drehzahlmesser hinzu, bis sich in vierter Generation schließlich die Ausrichtung des heutigen Unternehmens herauskristallisiert: die Fertigung von hochwertigen Armbanduhren, Schiffsuhren und anderen nautischen Instrumenten. Die Form der Messinstrumente mag sich in den letzten 150 Jahren geändert haben, mit Stolz können sie jedoch behaupten: Der Name MÜHLE steht in Glashütte seit sechs Generationen für Präzision und das präzise Messen.