Union Glashütte Belisar Chronograph D009.427.18.012.00
| Name | Beschreibung | Dateiformat | Vorschau |
|---|
Edelstahl
Automatik
44 mm
15 mm
Beschreibung
Ein sportlicher Chronograph mit Innenleben auf höchstem technischen Niveau. Im Inneren dieses Chronographen, der 44 mm misst, schlägt das UNG-27.S1. Ausgestattet mit einer Siliziumspirale zeichnet sich das Uhrwerk durch eine hohe Gangreserve von mindestens 65 Stunden aus. Auch äußerlich ist dieser Zeitmesser mit Ziffernblatt in mattem weiß mit blauen Details ein absoluter Hingucker. Große Retroblockzahlen, die an Youngtimer erinnern, ein Pulsometer und die typischen Retroelemente wie Pilzdrücker, leicht gewölbtes Saphirglas und die Schienenminuterie runden den typischen Vintage-Charakter der Uhr ab. Das Textilband ist farblich abgestimmt und passt perfekt zu dem blauen Details des Zifferblattes.
Technische Daten
| EAN | 4250311657318 |
| Gehäusematerial | Edelstahl |
| Bandmaterial | Leder Textil |
| Uhrwerk | Automatik |
| Besonderheiten | Stoppfunktion Minutenzeiger Stundenzeiger Sekundenzeiger Datum Pulsometer |
| Glas | Saphirglas |
| Schließe | Faltschließe |
| Armbandfarbe | Blau |
| Gehäuseboden | Glasboden |
| Gangreserve | 65 Stunden |
| Gehäusedurchmesser | 44 mm |
| Gehäusefarbe | Silberfarbig |
| Geschlecht | Herren/Unisex |
| Gewicht | 120 Gramm |
| Zifferblattfarbe | Weiß Blau Rot Silberfarbig |
| Wasserdichte | 10 bar |
| Modellreihe | Belisar |
| Gehäusehöhe | 15 mm |
| Kaliber | UNG-27.S1 |
Die Marke Union Glashütte widmet sich heute wie zu ihren Anfängen vor über 130 Jahren der feinen Uhrmacherei. Ihre Wurzeln liegen im traditionsreichen Zentrum der deutschen Uhrmacherkunst, der kleinen sächsischen Stadt Glashütte. Ihre Herkunft spornt das Team hinter der Marke zu Höchstleistungen an: Bei Union Glashütte treffen beste Verarbeitung und klares Design auf moderne Technologien und innovative Ideen. Jede Uhr und jedes Werk werden einzeln von Hand montiert, reguliert und kontrolliert. Ihr Herkunftssiegel „Made in Germany“ und ihre Heimat Glashütte bürgen für einen Standard, der international Maßstäbe setzt. Dabei liegt der Marke vor allem ein Anliegen am Herzen: hochwertige mechanische Uhren zu fertigen, die nicht nur einer Elite vorbehalten sind.