Mühle Glashütte Teutonia II GMT M1-33-96-LB-I
| Name | Beschreibung | Dateiformat | Vorschau |
|---|
Edelstahl
Automatik
41 mm
10,8 mm
Beschreibung
Die Teutonia gehört zu den bekanntesten Armbanduhren von Mühle-Glashütte. Im Jahr 2002 wurde die erfolgreiche Uhrenfamilie vorgestellt. Ihr jüngstes Mitglied ist die Teutonia II GMT, die ihren Träger in stilvollem Grün über die genaue Ortszeit und die Uhrzeit in einer zweiten Zeitzone informiert.
Technische Daten
| EAN | 4260272441291 |
| Gehäusematerial | Edelstahl |
| Bandmaterial | Leder |
| Uhrwerk | Automatik |
| Besonderheiten | Datum Sekundenzeiger Stundenzeiger Minutenzeiger 2. Zeitzone |
| Glas | Saphirglas |
| Schließe | Faltschließe |
| Armbandfarbe | Schwarz Braun |
| Gehäuseboden | Glasboden |
| Gangreserve | 56 Stunden |
| Gehäusedurchmesser | 41 mm |
| Gehäusehöhe | 10,8 mm |
| Gehäusefarbe | Silberfarbig |
| Geschlecht | Herren/Unisex |
| Wasserdichte | 10 bar |
| Zifferblattfarbe | Grün Silberfarbig |
| Modellreihe | Teutonia II |
| Kaliber | SW 330-2 |
| Gewicht | 87 Gramm |
Nautische Instrumente Mühle-Glashütte ist heute der einzige Glashütter Uhrenhersteller, der sich noch im Besitz einer alteingesessenen Glashütter Familie befindet. Seit über 700 Jahren ist die Familie schon hier in der Gegend ansässig. Seit sechs Generationen arbeitet sie nun durchgängig in der Glashütter Uhrenindustrie. Die Gründung des Familienunternehmens erfolgt 1869 durch Robert Mühle. Zunächst fertigt er hochpräzise Messinstrumente für die Glashütter Uhrenhersteller, später kommen Tachometer und Drehzahlmesser hinzu, bis sich in vierter Generation schließlich die Ausrichtung des heutigen Unternehmens herauskristallisiert: die Fertigung von hochwertigen Armbanduhren, Schiffsuhren und anderen nautischen Instrumenten. Die Form der Messinstrumente mag sich in den letzten 150 Jahren geändert haben, mit Stolz können sie jedoch behaupten: Der Name MÜHLE steht in Glashütte seit sechs Generationen für Präzision und das präzise Messen.