Mühle Glashütte Teutonia IV Chronograph M1-44-35-LB
| Name | Beschreibung | Dateiformat | Vorschau |
|---|
Edelstahl
Automatik
39 mm
14,6 mm
Beschreibung
Die Teutonia IV entwickelt sich zunehmend zum Innovationsträger für unser unabhängiges Familienunternehmen. Die 2019 vorgestellte Teutonia IV Mondphase war die erste Uhr mit Mondphasen-Anzeige in unserer Kollektion – nun steuert diese Uhrenfamilie auch den kleinsten Chronographen dazu bei. Der Medium-Chronograph zeichnet sich durch ein 39 Millimeter großes Edelstahl-Gehäuse aus.
Technische Daten
| EAN | 4260272440386 |
| Gehäusematerial | Edelstahl |
| Bandmaterial | Leder |
| Uhrwerk | Automatik |
| Besonderheiten | Stoppfunktion Datum Sekundenzeiger Stundenzeiger Minutenzeiger |
| Glas | Saphirglas |
| Schließe | Faltschließe |
| Armbandfarbe | Schwarz Blau |
| Gehäuseboden | Glasboden |
| Gehäusedurchmesser | 39 mm |
| Gehäusefarbe | Silberfarbig |
| Geschlecht | Herren/Unisex |
| Zifferblattfarbe | Weiß Blau Silberfarbig |
| Gangreserve | 62 Stunden |
| Wasserdichte | 10 bar |
| Gehäusehöhe | 14,6 mm |
| Kaliber | MU 9419 |
| Gewicht | 101 Gramm |
| Modellreihe | Teutonia IV |
Nautische Instrumente Mühle-Glashütte ist heute der einzige Glashütter Uhrenhersteller, der sich noch im Besitz einer alteingesessenen Glashütter Familie befindet. Seit über 700 Jahren ist die Familie schon hier in der Gegend ansässig. Seit sechs Generationen arbeitet sie nun durchgängig in der Glashütter Uhrenindustrie. Die Gründung des Familienunternehmens erfolgt 1869 durch Robert Mühle. Zunächst fertigt er hochpräzise Messinstrumente für die Glashütter Uhrenhersteller, später kommen Tachometer und Drehzahlmesser hinzu, bis sich in vierter Generation schließlich die Ausrichtung des heutigen Unternehmens herauskristallisiert: die Fertigung von hochwertigen Armbanduhren, Schiffsuhren und anderen nautischen Instrumenten. Die Form der Messinstrumente mag sich in den letzten 150 Jahren geändert haben, mit Stolz können sie jedoch behaupten: Der Name MÜHLE steht in Glashütte seit sechs Generationen für Präzision und das präzise Messen.