Mühle Glashütte 29er Big Kleine Sekunde M1-25-87-CB-V
| Name | Beschreibung | Dateiformat | Vorschau |
|---|
Edelstahl
Automatik
42,4 mm
11,3 mm
Beschreibung
Der Erfolgskurs der 29er Uhrenfamilie geht weiter: Mit der 29er Big Kleine Sekunde in Steinweiß und petrolfarbenen Akzenten hält die Komplikation der kleinen Sekunde, die erstmals in der Edition 1994 vorgestellt wurde, nun Einzug in die Mühle-Kollektion. Also Segel setzen und volle Kraft voraus!
Technische Daten
| EAN | 4260272441642 |
| Gehäusematerial | Edelstahl |
| Uhrwerk | Automatik |
| Besonderheiten | Minutenzeiger Sekundenzeiger Datum Stundenzeiger |
| Glas | Saphirglas |
| Schließe | Dornschließe |
| Armbandfarbe | Schwarz Grau |
| Gehäuseboden | Glasboden |
| Gangreserve | 41 Stunden |
| Gehäusedurchmesser | 42,4 mm |
| Gehäusehöhe | 11,3 mm |
| Gehäusefarbe | Silberfarbig |
| Geschlecht | Herren/Unisex |
| Bandmaterial | Canvas |
| Zifferblattfarbe | Weiß Blau Rot |
| Wasserdichte | 10 bar |
| Gewicht | 61 Gramm |
| Modellreihe | 29er |
| Kaliber | SW 261-1 |
Nautische Instrumente Mühle-Glashütte ist heute der einzige Glashütter Uhrenhersteller, der sich noch im Besitz einer alteingesessenen Glashütter Familie befindet. Seit über 700 Jahren ist die Familie schon hier in der Gegend ansässig. Seit sechs Generationen arbeitet sie nun durchgängig in der Glashütter Uhrenindustrie. Die Gründung des Familienunternehmens erfolgt 1869 durch Robert Mühle. Zunächst fertigt er hochpräzise Messinstrumente für die Glashütter Uhrenhersteller, später kommen Tachometer und Drehzahlmesser hinzu, bis sich in vierter Generation schließlich die Ausrichtung des heutigen Unternehmens herauskristallisiert: die Fertigung von hochwertigen Armbanduhren, Schiffsuhren und anderen nautischen Instrumenten. Die Form der Messinstrumente mag sich in den letzten 150 Jahren geändert haben, mit Stolz können sie jedoch behaupten: Der Name MÜHLE steht in Glashütte seit sechs Generationen für Präzision und das präzise Messen.