Mühle Glashütte Panova Blau M1-40-72-LB-V
| Name | Beschreibung | Dateiformat | Vorschau |
|---|
Edelstahl
Automatik
40 mm
10,4 mm
Beschreibung
Die Entscheidung ist gefallen, der erste Schritt getan: Wer seinen Weg gefunden hat und ebenso zielstrebig wie weltoffen durchs Leben geht, hat den Blick frei für neue Chancen und Möglichkeiten. Für alle, die sich dann auch mit der richtigen Watch-Life-Balance beschäftigen, haben wir die Panova Blau entwickelt. Dem Namen der Mühle-Uhr liegt zum einen das Wort Panorama zugrunde und zum anderen „via“, das lateinische Wort für Weg.
Technische Daten
| EAN | 4260272441918 |
| Gehäusematerial | Edelstahl |
| Bandmaterial | Leder |
| Uhrwerk | Automatik |
| Besonderheiten | Sekundenzeiger Stundenzeiger Minutenzeiger |
| Glas | Saphirglas |
| Schließe | Dornschließe |
| Kaliber | SW 200-1 |
| Armbandfarbe | Grau |
| Gehäuseboden | Glasboden |
| Gangreserve | 41 Stunden |
| Gehäusedurchmesser | 40 mm |
| Gehäusehöhe | 10,4 mm |
| Gehäusefarbe | Silberfarbig |
| Geschlecht | Herren/Unisex |
| Wasserdichte | 10 bar |
| Zifferblattfarbe | Blau Orange |
| Gewicht | 79 Gramm |
| Modellreihe | Panova |
Nautische Instrumente Mühle-Glashütte ist heute der einzige Glashütter Uhrenhersteller, der sich noch im Besitz einer alteingesessenen Glashütter Familie befindet. Seit über 700 Jahren ist die Familie schon hier in der Gegend ansässig. Seit sechs Generationen arbeitet sie nun durchgängig in der Glashütter Uhrenindustrie. Die Gründung des Familienunternehmens erfolgt 1869 durch Robert Mühle. Zunächst fertigt er hochpräzise Messinstrumente für die Glashütter Uhrenhersteller, später kommen Tachometer und Drehzahlmesser hinzu, bis sich in vierter Generation schließlich die Ausrichtung des heutigen Unternehmens herauskristallisiert: die Fertigung von hochwertigen Armbanduhren, Schiffsuhren und anderen nautischen Instrumenten. Die Form der Messinstrumente mag sich in den letzten 150 Jahren geändert haben, mit Stolz können sie jedoch behaupten: Der Name MÜHLE steht in Glashütte seit sechs Generationen für Präzision und das präzise Messen.