Tutima Glashütte Flieger Automatic 6105-04
| Name | Beschreibung | Dateiformat | Vorschau |
|---|
Edelstahl
Automatik
41 mm
13 mm
Beschreibung
Werk: Kal. Tutima 330
Gehäuse: Edelstahl
Zifferblatt: Rotguss-Grau
Band: Leder mit Faltschließe
Durchmesser: 41 mm
Höhe: 13 mm
Werk Details: Automatikwerk. Rotor rhodiniert mit Goldsiegel. 25 Steine. Schrauben poliert. Gangreserve nach Vollaufzug 38 Stunden.
Funktionen: Datumsanzeige. Stunde, Minute, Zentralsekunde.
Gehäuse Details: Wasserdicht 10 atm. Bombiertes Saphirglas, entspiegelt. Verschraubte Krone. Sichtboden mit Saphirglas.
Technische Daten
| Gehäusematerial | Edelstahl |
| Bandmaterial | Edelstahl |
| Uhrwerk | Automatik |
| Besonderheiten | Minutenzeiger Datum Sekundenzeiger Stundenzeiger |
| Glas | Saphirglas |
| Schließe | Faltschließe |
| Kaliber | Kal. Tutima 330 |
| Armbandfarbe | Silberfarbig |
| Gehäuseboden | Glasboden |
| Gangreserve | 38 Stunden |
| Gehäusedurchmesser | 41 mm |
| Gehäusehöhe | 13 mm |
| Gehäusefarbe | Silberfarbig |
| Geschlecht | Herren/Unisex |
| Zifferblattfarbe | Weiß Orange Rot Grau |
| Wasserdichte | 10 bar |
Wir schreiben das Jahr 1927. In ganz Europa liegt Aufbruch in der Luft. Unzählige technische Neuerungen, junge Künste wie der Film und die Fotografie, unerhörte Musik wie Jazz machen aus dem Jahrzehnt die Golden Twenties.
Schließen
Auch in Glashütte, als Stadt der Uhren seit dem 19. Jahrhundert ein Ort von Weltrang, ist der Glaube an das Morgen spürbar. Und so entstehen hier, mitten in der Krise, zwei Firmen: die Uhren-Rohwerke-Fabrik Glashütte AG, UROFA, und die Uhrenfabrik Glashütte AG, kurz UFAG. Beide werden von Dr. Ernst Kurtz geführt, einem Juristen, der schnell erkennt, dass nicht der damals noch weit verbreiteten Taschenuhr, sondern vielmehr der Armbanduhr die Zukunft gehören wird. Schnell brauchen seine besten Modelle den Vergleich auch mit den Schweizer Marken nicht zu scheuen. Wegen ihrer besonderen Halt- und Belastbarkeit erhalten sie den Titel „Tutima“, abgeleitet vom lateinischen Wort für „sicher“. Eine Marke ist geboren.