Mühle Glashütte Teutonia II Ringdatum M1-33-52-AB-I
| Name | Beschreibung | Dateiformat | Vorschau |
|---|
Edelstahl
Automatik
41 mm
10,7 mm
Beschreibung
Understatement mit einem Hauch Extravaganz: Dafür steht die Teutonia II Ringdatum. Denn bei der neuen Mühle-Uhr tritt das Datum ganz selbstbewusst aus dem Schatten des Zifferblatts heraus und wird als komplett sichtbare Skala auf einem leicht erhabenen Zifferblattring dargestellt.
Technische Daten
| EAN | 4260272442199 |
| Gehäusematerial | Edelstahl |
| Bandmaterial | Leder Velours |
| Uhrwerk | Automatik |
| Besonderheiten | Sekundenzeiger Stundenzeiger Minutenzeiger Datum |
| Glas | Saphirglas |
| Schließe | Faltschließe |
| Kaliber | SW 200-1 |
| Armbandfarbe | Schwarz |
| Gehäuseboden | Glasboden |
| Gangreserve | 41 Stunden |
| Gehäusedurchmesser | 41 mm |
| Gehäusehöhe | 10,7 mm |
| Gehäusefarbe | Silberfarbig |
| Geschlecht | Herren/Unisex |
| Wasserdichte | 10 bar |
| Zifferblattfarbe | Blau Silberfarbig Grau |
| Gewicht | 90 Gramm |
| Modellreihe | Teutonia II |
Nautische Instrumente Mühle-Glashütte ist heute der einzige Glashütter Uhrenhersteller, der sich noch im Besitz einer alteingesessenen Glashütter Familie befindet. Seit über 700 Jahren ist die Familie schon hier in der Gegend ansässig. Seit sechs Generationen arbeitet sie nun durchgängig in der Glashütter Uhrenindustrie. Die Gründung des Familienunternehmens erfolgt 1869 durch Robert Mühle. Zunächst fertigt er hochpräzise Messinstrumente für die Glashütter Uhrenhersteller, später kommen Tachometer und Drehzahlmesser hinzu, bis sich in vierter Generation schließlich die Ausrichtung des heutigen Unternehmens herauskristallisiert: die Fertigung von hochwertigen Armbanduhren, Schiffsuhren und anderen nautischen Instrumenten. Die Form der Messinstrumente mag sich in den letzten 150 Jahren geändert haben, mit Stolz können sie jedoch behaupten: Der Name MÜHLE steht in Glashütte seit sechs Generationen für Präzision und das präzise Messen.