Mühle Glashütte Teutonia IV BlueMoon M1-44-62-MB
| Name | Beschreibung | Dateiformat | Vorschau |
|---|
Edelstahl
Automatik
39 mm
11,8 mm
Beschreibung
Der Name ist Programm: Die Teutonia IV BlueMoon verfügt nicht nur über ein nachtblaues Zifferblatt, sondern ist auch die zweite Teutonia mit Mondphasenanzeige. Dafür steht der Namenszusatz „BlueMoon“ – wie der zweite Vollmond eines Monats auch genannt wird.
Technische Daten
| EAN | 4260272441208 |
| Gehäusematerial | Edelstahl |
| Bandmaterial | Velours Leder |
| Uhrwerk | Automatik |
| Besonderheiten | Sekundenzeiger Stundenzeiger Minutenzeiger Mondphase Datum |
| Glas | Saphirglas |
| Schließe | Faltschließe |
| Armbandfarbe | Silberfarbig |
| Gehäuseboden | Glasboden |
| Gangreserve | 41 Stunden |
| Gehäusedurchmesser | 39 mm |
| Gehäusehöhe | 11,8 mm |
| Gehäusefarbe | Silberfarbig |
| Geschlecht | Herren/Unisex |
| Wasserdichte | 10 bar |
| Zifferblattfarbe | Blau Silberfarbig |
| Kaliber | SW 288-1 |
| Gewicht | 87 Gramm |
| Modellreihe | Teutonia IV |
Nautische Instrumente Mühle-Glashütte ist heute der einzige Glashütter Uhrenhersteller, der sich noch im Besitz einer alteingesessenen Glashütter Familie befindet. Seit über 700 Jahren ist die Familie schon hier in der Gegend ansässig. Seit sechs Generationen arbeitet sie nun durchgängig in der Glashütter Uhrenindustrie. Die Gründung des Familienunternehmens erfolgt 1869 durch Robert Mühle. Zunächst fertigt er hochpräzise Messinstrumente für die Glashütter Uhrenhersteller, später kommen Tachometer und Drehzahlmesser hinzu, bis sich in vierter Generation schließlich die Ausrichtung des heutigen Unternehmens herauskristallisiert: die Fertigung von hochwertigen Armbanduhren, Schiffsuhren und anderen nautischen Instrumenten. Die Form der Messinstrumente mag sich in den letzten 150 Jahren geändert haben, mit Stolz können sie jedoch behaupten: Der Name MÜHLE steht in Glashütte seit sechs Generationen für Präzision und das präzise Messen.