Mühle Glashütte 29er Zeigerdatum M1-25-32-MB
| Name | Beschreibung | Dateiformat | Vorschau |
|---|
Edelstahl
Automatik
42,4 mm
12,2 mm
Beschreibung
Die 29er Zeigerdatum begeistert auf den ersten Blick durch ihre typisch nautische Farbgebung – und auf den zweiten mit einer nicht ganz alltäglichen Datumsanzeige. Diese wird mit einem weißen Zeiger dargestellt, dessen blauer Halbmond auf die Datumsskala auf dem blaugrauen Rehaut verweist.
Technische Daten
| EAN | 4260272440171 |
| Gehäusematerial | Edelstahl |
| Bandmaterial | Edelstahl |
| Uhrwerk | Automatik |
| Besonderheiten | Stundenzeiger Sekundenzeiger Minutenzeiger Datum |
| Glas | Saphirglas |
| Schließe | Faltschließe |
| Kaliber | SW 221-1 |
| Armbandfarbe | Silberfarbig |
| Gehäuseboden | Glasboden |
| Gangreserve | 41 Stunden |
| Gehäusedurchmesser | 42,4 mm |
| Gehäusehöhe | 12,2 mm |
| Gehäusefarbe | Silberfarbig |
| Geschlecht | Herren/Unisex |
| Zifferblattfarbe | Weiß Blau Rot Silberfarbig |
| Wasserdichte | 10 bar |
| Gewicht | 178 Gramm |
| Modellreihe | 29er |
Nautische Instrumente Mühle-Glashütte ist heute der einzige Glashütter Uhrenhersteller, der sich noch im Besitz einer alteingesessenen Glashütter Familie befindet. Seit über 700 Jahren ist die Familie schon hier in der Gegend ansässig. Seit sechs Generationen arbeitet sie nun durchgängig in der Glashütter Uhrenindustrie. Die Gründung des Familienunternehmens erfolgt 1869 durch Robert Mühle. Zunächst fertigt er hochpräzise Messinstrumente für die Glashütter Uhrenhersteller, später kommen Tachometer und Drehzahlmesser hinzu, bis sich in vierter Generation schließlich die Ausrichtung des heutigen Unternehmens herauskristallisiert: die Fertigung von hochwertigen Armbanduhren, Schiffsuhren und anderen nautischen Instrumenten. Die Form der Messinstrumente mag sich in den letzten 150 Jahren geändert haben, mit Stolz können sie jedoch behaupten: Der Name MÜHLE steht in Glashütte seit sechs Generationen für Präzision und das präzise Messen.