Mühle Glashütte Sportivo Compass Datum M1-52-22-MB
| Name | Beschreibung | Dateiformat | Vorschau |
|---|
Keramik
,
Edelstahl
Automatik
42,5 mm
11,4 mm
Beschreibung
Ganz im Zeichen abwechslungsreicher Outdoor-Abenteuer steht die Sportivo Compass Datum. Mit ihrer beidseitig drehbaren Kompasslünette empfiehlt sich die neue Mühle-Sportuhr für ausgedehnte Trekking-Touren. Dabei erlaubt sie auch dann eine Bestimmung der Himmelsrichtung, wenn ein leerer Akku die Navigation per Smartphone unmöglich macht.
Technische Daten
| EAN | 4260272441239 |
| Gehäusematerial | Keramik Edelstahl |
| Bandmaterial | Edelstahl |
| Uhrwerk | Automatik |
| Besonderheiten | Sekundenzeiger Stundenzeiger Minutenzeiger Kompass Datum |
| Glas | Saphirglas |
| Schließe | Faltschließe |
| Kaliber | SW 200-1 |
| Armbandfarbe | Silberfarbig |
| Gehäuseboden | Glasboden |
| Gangreserve | 41 Stunden |
| Gehäusedurchmesser | 42,5 mm |
| Gehäusefarbe | Silberfarbig |
| Geschlecht | Herren/Unisex |
| Zifferblattfarbe | Weiß Blau Grün |
| Wasserdichte | 30 bar |
| Gehäusehöhe | 11,4 mm |
| Gewicht | 196 Gramm |
| Modellreihe | Sportivo |
Nautische Instrumente Mühle-Glashütte ist heute der einzige Glashütter Uhrenhersteller, der sich noch im Besitz einer alteingesessenen Glashütter Familie befindet. Seit über 700 Jahren ist die Familie schon hier in der Gegend ansässig. Seit sechs Generationen arbeitet sie nun durchgängig in der Glashütter Uhrenindustrie. Die Gründung des Familienunternehmens erfolgt 1869 durch Robert Mühle. Zunächst fertigt er hochpräzise Messinstrumente für die Glashütter Uhrenhersteller, später kommen Tachometer und Drehzahlmesser hinzu, bis sich in vierter Generation schließlich die Ausrichtung des heutigen Unternehmens herauskristallisiert: die Fertigung von hochwertigen Armbanduhren, Schiffsuhren und anderen nautischen Instrumenten. Die Form der Messinstrumente mag sich in den letzten 150 Jahren geändert haben, mit Stolz können sie jedoch behaupten: Der Name MÜHLE steht in Glashütte seit sechs Generationen für Präzision und das präzise Messen.