Mühle Glashütte Sportivo Active Chronograph M1-52-02-CK
| Name | Beschreibung | Dateiformat | Vorschau |
|---|
Keramik
,
Edelstahl
Automatik
42,5 mm
15,5 mm
Beschreibung
Der Sportivo Active Chronograph hat sich auf die Disziplinen sportliche und mechanische Höchstleistungen spezialisiert. Wird seine Chronographen-Funktion mit dem fein polierten Drücker bei 2 Uhr in Gang gesetzt, erlaubt sie Zeitmessungen von bis zu 30 Minuten. Das qualifiziert ihn als perfekten Begleiter für intensive Intervall-Workouts oder Ein-Kilometer-Trainings für angesagte Hyrox-Events.
Technische Daten
| EAN | 4260272442694 |
| Gehäusematerial | Keramik Edelstahl |
| Bandmaterial | Kautschuk Canvas |
| Uhrwerk | Automatik |
| Besonderheiten | Datum Sekundenzeiger Stundenzeiger Minutenzeiger Stoppfunktion |
| Glas | Saphirglas |
| Schließe | Dornschließe |
| Armbandfarbe | Schwarz Orange |
| Gehäuseboden | Glasboden |
| Gehäusedurchmesser | 42,5 mm |
| Gehäusehöhe | 15,5 mm |
| Gehäusefarbe | Silberfarbig |
| Geschlecht | Herren/Unisex |
| Gangreserve | 62 Stunden |
| Zifferblattfarbe | Blau Orange Silberfarbig |
| Wasserdichte | 30 bar |
| Kaliber | MU 9419 |
| Gewicht | 129 Gramm |
| Modellreihe | Sportivo |
Nautische Instrumente Mühle-Glashütte ist heute der einzige Glashütter Uhrenhersteller, der sich noch im Besitz einer alteingesessenen Glashütter Familie befindet. Seit über 700 Jahren ist die Familie schon hier in der Gegend ansässig. Seit sechs Generationen arbeitet sie nun durchgängig in der Glashütter Uhrenindustrie. Die Gründung des Familienunternehmens erfolgt 1869 durch Robert Mühle. Zunächst fertigt er hochpräzise Messinstrumente für die Glashütter Uhrenhersteller, später kommen Tachometer und Drehzahlmesser hinzu, bis sich in vierter Generation schließlich die Ausrichtung des heutigen Unternehmens herauskristallisiert: die Fertigung von hochwertigen Armbanduhren, Schiffsuhren und anderen nautischen Instrumenten. Die Form der Messinstrumente mag sich in den letzten 150 Jahren geändert haben, mit Stolz können sie jedoch behaupten: Der Name MÜHLE steht in Glashütte seit sechs Generationen für Präzision und das präzise Messen.