Mühle Glashütte Teutonia IV Mondphase M1-44-05-MB
| Name | Beschreibung | Dateiformat | Vorschau |
|---|
Edelstahl
Automatik
41 mm
12,6 mm
Beschreibung
50 Jahre Mondlandung hin oder her: Für alle, die auch bei diesem Thema anders ticken, gibt es noch viel Spannenderes über den Mond zu berichten. Dass er sich in den letzten 50 Jahren fast zwei Meter von der Erde entfernt hat und sich irgendwann ganz von ihr lösen wird, zum Beispiel. Oder dass es seit 2019 eine Teutonia von Mühle-Glashütte gibt, die den Mond in einem Fenster bei sechs Uhr für alle Ewigkeit einfängt.
Technische Daten
| EAN | 4260272440416 |
| Gehäusematerial | Edelstahl |
| Bandmaterial | Edelstahl |
| Uhrwerk | Automatik |
| Besonderheiten | Stundenzeiger Minutenzeiger Mondphase Datum Sekundenzeiger |
| Glas | Saphirglas |
| Schließe | Faltschließe |
| Armbandfarbe | Silberfarbig |
| Gehäuseboden | Glasboden |
| Gangreserve | 41 Stunden |
| Gehäusedurchmesser | 41 mm |
| Gehäusefarbe | Silberfarbig |
| Geschlecht | Herren/Unisex |
| Zifferblattfarbe | Weiß Blau Silberfarbig |
| Gehäusehöhe | 12,6 mm |
| Wasserdichte | 10 bar |
| Kaliber | SW 280-1 |
| Gewicht | 183 Gramm |
| Modellreihe | Teutonia IV |
Nautische Instrumente Mühle-Glashütte ist heute der einzige Glashütter Uhrenhersteller, der sich noch im Besitz einer alteingesessenen Glashütter Familie befindet. Seit über 700 Jahren ist die Familie schon hier in der Gegend ansässig. Seit sechs Generationen arbeitet sie nun durchgängig in der Glashütter Uhrenindustrie. Die Gründung des Familienunternehmens erfolgt 1869 durch Robert Mühle. Zunächst fertigt er hochpräzise Messinstrumente für die Glashütter Uhrenhersteller, später kommen Tachometer und Drehzahlmesser hinzu, bis sich in vierter Generation schließlich die Ausrichtung des heutigen Unternehmens herauskristallisiert: die Fertigung von hochwertigen Armbanduhren, Schiffsuhren und anderen nautischen Instrumenten. Die Form der Messinstrumente mag sich in den letzten 150 Jahren geändert haben, mit Stolz können sie jedoch behaupten: Der Name MÜHLE steht in Glashütte seit sechs Generationen für Präzision und das präzise Messen.